Как рассчитать день родов максимально точно: ТОП-5 проверенных методов

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2175 |

Как рассчитать день родовКак рассчитать день родов

Оказавшись в интересном положении, даже на самых ранних сроках беременности большинство будущих мамочек начинают предвкушать, как на свет появится их долгожданный малыш и, разумеется, высчитывают, когда же это произойдет. Именно поэтому вопрос – как рассчитать день родов – особенно актуален в начале и на протяжении всей беременности.

Как рассчитать день родов

Как рассчитать день родовКак рассчитать день родов


Отметим, что сроки родов могут в течение беременности смещаться, однако уже при постановке на учет акушер-гинеколог, проанализировав дату последней менструации, календарным способом определит ПДР – предварительную дату родов. Именно на нее и следует ориентироваться будущей маме.

Так, первый способ, позволяющий рассчитать день родов, это календарный. Чтобы определить дату предполагаемого рождения младенца, к первому дню последней менструации нужно прибавить 280 дней или 40 недель. Кстати, большинство сайтов о беременности, родах и материнстве, дабы избавить своих читательниц от сложных подсчетов, предполагают калькуляторы, которые определяют день родов календарным методом.


Достоверность календарного способа не высока. В ПДР рожают только пять процентов рожениц, в то время как большинство перехаживает или не дохаживает до предполагаемого дня. В любом случае, стоит знать, что здоровая беременность в среднем длится 38-40 недель. А ребеночек, рожденный после 36 недели уже считается доношенным.


Таким образом, календарный способ, как рассчитать день родов, применяется во всех медицинских учреждений, однако дата родов может меняться после анализа данных УЗИ, согласно которому проверяют, соответствует ли плод заявленному сроку. После ультразвуковой диагностики дата родов может быть смещена.


Дату родов можно также рассчитать, если вам известно, когда именно произошло зачатие или хотя бы какие дни пришлись на овуляцию. Чтобы узнать, когда ребенок появится на свет, ко дню овуляции или зачатия следует прибавить 266 дней. Такой способ, как рассчитать день родов, к сожалению, также не дает 100 процентного попадания в яблочко, так как все детки развиваются индивидуально. Один малыш "торопыжка" может захотеть появиться на свет раньше положенного срока, в то время как другой может засидеться в уютном и теплом лоне мамочки.


Еще одним способом определения даты родов является способ, связанный с первым шевелением малыша. В дни, когда медицина была не столь хорошо развита, именно благодаря данному методу выяснялись примерные сроки родов. Обычно первые отчетливые шевеления мамочка слышит аккурат на "экваторе" беременности, а именно на 20-22 неделях. Однако многие девушки утверждают, что первые отчетливые движения плода ощущали уже на 18 или даже на 16 неделях.


Чтобы узнать, когда малыш родится, советуем запомнить дату первого отчетливого шевеления. Прибавьте к ней 20 недель и узнаете предварительную дату родов. Женщины, рожающие повторно, могут слышать шевеления уже на 18 неделе, именно поэтому, если вы ожидаете второго малыша, прибавляйте к дате не 20, а 22 недели.


К сожалению, и этот способ, увы, не даст гарантии точного результата. Первые шевеления во многом зависят от индивидуальной чувствительности женщины и от конституции ее тела. Кроме того, ранние шевеления ребенка можно спутать с процессами, происходящими в кишечнике, из-за чего дата расчета родов будет определена неверно.


Как бы там ни было, во время беременности и будущей маме, и наблюдающему врачу крайне важно знать предполагаемую дату, чтобы заранее быть готовыми к различным непредвиденным ситуациям. Кроме того, ПДР важна в том случае, если женщина перехаживает, ведь рождение на поздних сроках, как и на слишком ранних, может нести угрозу не только для плода, но и для матери.

Как рассчитать день родов: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: