Готовимся к родам: лучшие упражнения для беременных

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3336 |

Упражнения для беременныхУпражнения для беременных

Не так давно беременная женщина приравнивалась чуть ли не к тяжело больной. Десятки запретов не позволяли вести привычную жизнь, не говоря уж о ее активном образе. Однако под влиянием западных специалистов специалисты наши постепенно начали признавать, что ряд запретов во время беременности, выставляемых будущим мамочкам, не имеют под собой никаких оснований. В частности, это касается выполнения элементарных гимнастических упражнений для беременных.

Упражнения для беременных с допустимой нагрузкой включены в специальную гимнастику для беременных, направленную не только на подготовку к родам, но и на улучшение условий внутриутробного развития еще не рожденного малыша.

 

Упражнения для беременных:

  1. Прежде чем приступать к гимнастике

  2. Виды гимнастики для беременных.

  3. Тренируем дыхание.

  4. Физическая гимнастика.

Прежде чем приступать к гимнастике

 

Упражнения для беременныхУпражнения для беременных

 

Каждая беременность проходит со своими особенностями, поэтому будущая мама не должна полагаться на свои желания, приступая к занятиям для беременных. Разумнее всего явиться в кабинет к наблюдающему врачу со всеми соответствующими срокам анализами и результатами ультразвукового исследования и спросить его совета касательно целесообразности будущих нагрузок.

Подобным образом следует действовать и в случае, если вы планируете посещать коллективные занятия для беременных.


Основой техники безопасности во время выполнения упражнений для беременных является чуткость к собственным ощущениям. Любые боли, головокружение или слишком резкие пинки малыша должны подвигнуть вас немедленно прекратить занятия.


Если вы хоть немного знакомы со спортом и интенсивными физическими нагрузками, то наверняка знаете, что действовать сразу в полную силу не стоит. Входить в спорт нужно постепенно, особенно учитывая интересное положение.

 

Виды гимнастики для беременных

Гимнастика для беременных обычно включает в себя дыхательные и физические упражнения. Первый вид упражнений для беременных позволяет будущей маме расслабиться и настроиться на нужный лад. Кроме того, регулярные занятия дыхательной гимнастикой помогут женщине комфортнее чувствовать себя в родах. Заниматься дыхательной гимнастикой рекомендуется на любом сроке беременности.

 

Тренируем дыхание

Наиболее популярные дыхательные упражнения для беременных выглядят следующим образом:

 

1. Дышим полной грудью. Такой тип дыхания пригодится для облегчения боли во время схваток. Нужно вдохнуть носом, ощущая, как грудь наполняется воздухом, затем сосчитать до 5 и медленно выдохнуть.

2. Чтобы переждать болезненную схватку, рекомендуется дышать, задействовав диафрагму. Втяните носом воздух как можно быстро, затем через секунду выдохните носом или ртом.


3. Чтобы не поддаваться потугам преждевременно, рекомендуется дышать по-собачьи, то есть, очень часто, вдыхая и выдыхая через рот.


4. Во время потуги пригодится техника «ныряльщика». Глубокий вдох вначале потуги, словно вы собираетесь погрузиться в воду. Задержка дыхания, когда тужитесь, и плавный выдох, когда потуга закончилась.


Подобные упражнения для беременных не только облегчают роды, но и используются в качестве профилактики гипоксии у ребенка.


Физическая гимнастика

Позиционные упражнения для беременных позволяют подготовить мышцы женщины к родам. Во время каждого триместра рекомендуется выполнять те или иные упражнения, но мы приведем те виды упражнений, которые являются эффективными и актуальными во всех трех триместрах.

1. Кошка. Нужно встать на четвереньки, опустить к полу голову, скруглить спину, затем медленно выгнуть спину и поднять голову вверх.


2. Растягиваем мышцы таза с помощью упражнения «Бабочка». Садимся на пол, ноги сгибаем в коленях, ступни соединяем. Локтями или руками давим на колени, способствуя растяжению мышц.


3. Укрепление мышц живота. Стоим прямо, ноги на ширине плеч, ладонями упираемся в бока. Наклоняем туловище сначала вправо, затем влево. Во время физического усилия руки раскрываем, плечи – смыкаем.


4. Упражнения Кегеля. Предназначены для тренировки внутренних влагалищных мышц. Самым простым упражнением для беременных из данного комплекса является поочередное напряжение и расслабления мышц влагалища. Кстати, такое упражнение пригодится не только беременным.


Если вы привыкли держать тело в тонусе и с легкостью переносите беременность, то не стоит забывать об элементарной физической нагрузке, которая не только способствует укреплению мышц, которые в будущем будут задействованы в родах, но и существенно улучшает настроение беременной и ее уверенность в себе.

 

Упражнения для беременных: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: