Упражнения для беременных: подготовка к родам без боли

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3487 |

упражнения для беременных подготовка к родамупражнения для беременных подготовка к родам

Появление ребенка на свет – чудесный процесс, однако он весьма болезненный и изнуряющий для матери младенца. Снизить нагрузку на организм в момент деторождения помогут упражнения для беременных - подготовка к родам будущей матери.

Существует целый комплекс упражнений и даже программы занятий, направленный на постепенную подготовку организма беременной женщины к предстоящей нагрузке. Мы выделили группу упражнений, выполнение которых не потребует особых навыков или усилий, но окажет неоценимую помощь в тренировке мышц, которые будут задействованы в процессе деторождения.


Упражнения Кегеля

Упражнения КегеляУпражнения Кегеля


Упражнения Кегеля – это тренировка влагалищных мышц, которую можно выполнять еще до момента зачатия. Если привести мышцы влагалища в надлежащий тонус, роды пройдут значительно легче и можно будет предотвратить разрывы, которые часто случаются в момент появления малыша на свет. Преимущество этих упражнений еще и в том, что их можно выполнять когда и где угодно, сидя перед телевизором, читая любимую книгу или выполняя офисную работу – никто не заметит, как вы тренируетесь.

Но прежде чем приступить к тренировкам, следует определить исходное состояние мышц влагалища. Для этого нужно пройти простейшую «диагностику». В момент мочеиспускания обходимо за счет силы мышц влагалища задержать струю мочи. Если это удалось без труда – ваши мышцы в тонусе, если нет, вам придется долго и серьезно работать над ними.


Медленное сжатие: попробуйте зажать мышцы влагалища так, словно вы пытаетесь задержать струю мочи, удерживайте влагалищную мускулатуру в напряжении 20 секунд, затем расслабитесь. Повторять упражнение следует 10 раз по три раза в день.


Быстрые сокращения: в ходе этого упражнения следует напрягать и расслаблять мышцы влагалища с как можно большей скоростью в течение 1 минуты, затем передохнуть 30 секунд и повторить пройденное.


Упражнение «лифт»: его суть состоит в постепенном увеличении силы напряжения мышц так, будто вы поднимаетесь вверх на лифте, от «этажа» к «этажу» следует делать паузы в несколько секунд, но не ослабляя напряжение.


Чередование сокращений: поочередно сокращайте мышцы влагалища и ануса в течение одной минуты, сделайте паузу в одну минуту и повторите упражнение.


Упражнения для уменьшения боли во время беременности и родов

Упражнения для уменьшения боли во время беременности и родовУпражнения для уменьшения боли во время беременности и родов


Упражнение «разъяренная кошка»: станьте на четвереньки, опершись вытянутыми руками об пол, колени расставьте по ширине ваших бедер, затем начните, напрягая мышцы живота и ягодиц, округлите спину, принимая позу разъяренной кошки. При выполнении упражнения не торопитесь, дышите глубоко и ровно, темп подбирайте такой, с которым вам будет наиболее комфортно.

Упражнение «бабочка»: сядьте на пол, спиной опершись о стену, ноги сомкните ступня к ступне, чтобы колени смотрели в разные стороны, затем аккуратно надавите руками на колени, прижимая их к полу, и удерживайте в таком положении какое-то время. Во время выполнения упражнений не делайте чрезмерных усилий, давление на колени должно быть мягким.


Кроме того, для подготовки тела к предстоящим родам помогут обычные занятия спортом, но со значительно сниженной нагрузкой. Если вы привыкли заниматься йогой или пилатесом, не стоит отказывать себе в занятиях на период вынашивания плода. Просто скорректируйте упражнения вместе с фитнес тренером, учитывая ваше интересное положение.

Упражнения для беременных - подготовка к родам: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: