Готовимся к легким родам! Гимнастика: фитнес для беременных

Фитнес дома | Просмотров: 3143 |

гимнастика фитнес для беременныхгимнастика фитнес для беременных

Беременность – не повод отказываться от спортивного образа жизни. Даже наоборот: гимнастика, фитнес для беременных помогают женскому телу оставаться в тонусе, поэтому рожать спортивным дамам обычно легче, лишний вес они почти не набирают, а тот, которому все-таки удалось появиться, сгоняют быстрее ленивых барышень.

Гимнастика - фитнес для беременных:

  1. Спорт для беременных – как это?
  2. Быть или не быть?
  3. Как выглядит спорт для беременных.

 

Спорт для беременных – как это?

Спорт для беременных – как это?Спорт для беременных – как это?

Гимнастика, фитнес для беременных – это не то же самое, что аналогичные виды спорта для обычных женщин. Подобные комплексы разработаны с учетом рекомендаций гинекологов и, кроме прочих, преследуют цель приучить и подготовить организм матери к предстоящим родам. Гимнастика также учитывает деликатное состояние женщины, поэтому включает щадящие упражнения. Спортивные занятия для беременных состоят из легких физических нагрузок, которые тренируют мышцы спины, ног и брюшной полости, а также дыхательных практик, которые пригодятся маме во время родов.

Быть или не быть?

Быть или не быть?Быть или не быть?

Многих будущих мам в вопросе гимнастики в первую очередь смущает, не повредит ли это малышу и не создаст ли условия для трудных родов. Забудьте эту чепуху. Наоборот, занятия фитнесом помогут натренировать мышцы, повысят выносливость, вы получите правильные дыхательные навыки и избавитесь от лишних калорий. Цель тренировок для беременных – сохранить оптимальный вес и создать мышечную готовность к родам.

Как для любой физической нагрузки, тут существуют ограничения и противопоказания. Физкультурой можно заниматься под присмотром и с разрешения врача. При угрозе беременности максимум, что можно себе позволить, это дыхательная гимнастика. Девушкам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также почек и опорно-двигательного аппарата, гимнастика, фитнес для беременных показаны в очень ограниченном варианте. Кроме того, из-за преобразований, которые появляются в женском организме при вынашивании малыша, многие из упражнений будут находиться под запретом. Поменяется и общий подход к гимнастике.


На время беременности вы забудете о скручиваниях для пресса, наклонах, махах ногами, прыжках, растяжке и некоторых асанах йоги. Упражнения на спине – тоже табу. Фитнес для беременных размеренный, с перерывами на восстановление дыхания и сердечного ритма, без резких движений, встрясок.


Как гимнастика фитнес для беременных хорошо подходит аква аэробика, йога для беременных, занятия на фитболе.


Как выглядит спорт для беременных

Как выглядит спорт для беременныхКак выглядит спорт для беременных

Примерная тренировка будущей мамы выглядит следующим образом. Сначала – комплекс дыхательных упражнений. Кстати, его рекомендуется выполнять ежедневно, это даст дополнительный приток кислорода к тканям, а также приучит правильно дышать при схватках. Затем легкий разогревающий гимнастический комплекс: упражнения с подъемом ног, рук, на тренировку мышц малого таза и поясницы. Далее можно выполнить несколько упражнений с фитболом, и на завершающем этапе – интенсивная ходьба.

Правила выполнения упражнений

• Делайте перерывы между подходами для восстановления дыхания и сердечного ритма.
• Никаких резких движений и встрясок.
• Никаких нагрузок на суставы.
• Не забывайте пить воду.
• Дышите.

Комплекс упражнений лучше выполнять под присмотром тренера, а еще лучше – в специальной группе на курсах для будущих мам. Обычно рекомендуется заниматься 2-3 раза в неделю, если очень хочется, то можно чередовать тренировки с бассейном. Но помните, что даже в воде никаких резких махов и интенсивных нагрузок допускать нельзя (то есть никакого ныряния, прыжков с трамплина, плавания брассом или на скорость).

Гимнастика - фитнес для беременных: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: