Главные правила меню кормящих мам

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1865 |

меню кормящих мамменю кормящих мам

Каждая мама после родов должна хорошенько побороться за грудное вскармливание, ведь именно натуральное материнское молоко – залог крепкого иммунитета у ребенка в настоящем и будущем. Впрочем, чтобы сбалансировать питание малыша даже в случае, если проблем с лактацией не наблюдается, необходимо следовать грамотно составленному меню кормящих мам. Очень важно, чтобы во время грудного вскармливания мама потребляла полезные и насыщенные витаминами, а также микроэлементами продукты, которые так необходимы младенцу для правильного роста и развития.

 

Меню кормящих мам: польза грудного вскармливания

Меню кормящих мам:Меню кормящих мам:

Чем же так полезно материнское молоко для детей? Грудное молоко в раннем возрасте – это своего рода правильное питание для младенца, но только в том случае, если мама придерживается правильного меню кормящих мам и применяет в пищу только свежие и полезные продукты. Грудное молоко способствует укреплению иммунитета, уменьшает риск подверженности вирусным инфекциям, помогает организму в борьбе с патогенными микроорганизмами, уменьшает риск развития диабета и даже ожирения.

 

По мнению ученых, из-за неудовлетворительной экологической ситуации, которая наблюдается во всех крупных городах мира, лучшая защита ребенка от внешних патогенных факторов – грудное вскармливание.

 

Меню кормящих мам: правила рациона

 

Потребляет малыш полезные вещества вместе с молоком в нужных количествах или же нет – напрямую зависит от мамы. Именно поэтому женщина, кормящая грудью, до определенного момента вынуждена придерживаться специального меню кормящей мамы. Важными правилами рациона кормящей матери являются следующие:

 

- Количество пищи во время грудного вскармливания должно быть увеличено на 500-600 ккал от привычного для мамы объема.

 

- Меню кормящей мамы в обязательном порядке должно содержать следующие продукты: хлеб, яйца, мясо, масло, фрукты, овощи, рыбу, крупы.

 

- Качество продуктов должно быть первосортным. Не допускается потребление в пищу просроченных продуктов – это чревато расстройствами желудка у мамы и, что еще более неприятно и даже опасно – у младенца.

 

- Во время кормления грудью следует отказаться от жирных сортов мяса. Идеальным выбором станет кролик, говядина, телятина или курица в тушеном, отварном или приготовленном на пару виде. Пожалуй, то же самое касается и рыбы.

 

- Пища, входящая в меню кормящих мам, не должна быть жирной, чрезмерно соленой или острой. Приветствуется паровая термальная обработка, варка или запекание. От жареных блюд придется отказаться до лучших времен.

 

- Чтобы снабдить организм малыша полезными микроэлементами и витаминами необходимо в обязательном порядке есть овощи и фрукты. При этом выбирайте те продукты, которые не вызывают аллергию и не содержат в больших количествах кислоты.

 

- На первых порах педиатры рекомендуют полностью исключить из рациона копчености, мед, цитрусы, консервы, соления, колбасы, острые блюда, вяленые продукты, шоколад, помидоры, красные ягоды.

 

- Важно отказаться от чрезмерного потребления сахара во время кормления и с осторожностью относиться к продуктам, вызывающим брожение – их потребление может стать причиной возникновения коликов у ребенка.

 

- Не забывайте о молочных и кисломолочных продуктах как источнике кальция.

 

- Чеснок, лук, стручковая фасоль не входят в список запрещенных продуктов во время кормления грудью, но они имеют свойство изменять вкус молока. Может случиться так, что новый вкус пищи вашей крохе не понравится.

 

Как улучшить качество и увеличить количество молока

 

Если соблюдать сбалансированность в меню кормящих мам, то о качестве молока можно не беспокоиться. Однако если по каким-то причинам правильно, хорошо и сбалансировано питаться не получается, следует проконсультироваться с врачом на предмет применения оптимального витаминного комплекса.

 

Часто бывает так, что количество молока становится меньше, чтобы избежать этого, нужно предпринять срочные меры:

 

1. Выпивать как минимум 2 литра жидкости в день.

 

2. Добавлять обычное коровье молоко в чай

 

3. Потреблять продукты, богатые фолиевой кислотой, витаминами группы В, цинком, железом, йодом.

 

4. Следить за стулом и не допускать запоров.

 

5. Пить травяные чаи на основе фенхеля, аниса, крапивы, тмина, мелиссы.

 

6. Не забывать о кисломолочных продуктах, кашах, ягодах и ягодных компотах особенно в летнее и весеннее время года.

 

Надеемся, данные рекомендации касательно меню кормящих мам придутся вам кстати и станут полезными в процессе вскармливания малыша.

 

Меню кормящих мам: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: