Токсикоз: симптомы, которые настораживают

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2515 |

 

Токсикоз: симптомыТоксикоз: симптомы

Токсикоз – это широко распространенное явление среди беременных женщин, которое сопровождается рвотными позывами и тошнотой. Оно возникает по причине отравления вредными веществами и токсинами, которые образовываются при развитии плода у будущей мамы. В данной статье мы расскажем детально, что собой представляет токсикоз, симптомы токсикоза – какие они?

Токсикоз: симптомы

Токсикоз: симптомыТоксикоз: симптомы

Токсикоз может вызвать ряд симптомов. Происходят нарушения сердечнососудистой системы, центральной нервной системы, нарушается обмен веществ. Выделяют три степени токсикоза:

• Первая степень. Она характеризируется незначительной потерей веса (до трех килограммов) и нечастыми позывами к рвоте (до пяти раз).


• Вторая степень. При второй степени токсикоза за двухнедельный период времени наблюдается потеря в весе в размере от трех до четырех килограммов, до десяти раз происходят позывы к рвоте.


• Третья степень. При третьей степени токсикоза в сутки может происходить до двадцати пяти раз позывов к рвоте, происходит существенная потеря веса (до десяти килограммов), учащается пульс и повышается температура.


Большинство женщин еще до факта установления беременности пытаются обнаружить наличие или отсутствие беременности, прислушиваясь к сигналам, которые подает организм. Однако не все женщины знают о том, когда при беременности начинается токсикоз. Врачи установили такие временные рамки:


• Ранний токсикоз может наблюдаться уже в первые дни задержки или же на пятой-шестой неделе беременности. К тринадцатой-четырнадцатой неделе ранний токсикоз, как правило, заканчивается.


• Поздний токсикоз возникает на последнем триместре беременности, иногда он может появиться в середине триместра второго, что является опасным как для матери, так и для ребенка.


Сразу же после зачатия ребенка организм женщины выстраивает ритм работы на двоих: малыша и самой мамы.
По этой причине беременные 
женщины испытывают дискомфортные ощущения под названием токсикоз. Каковы же симптомы токсикоза? Первое, что наблюдается, это возникновение раздражительности, потеря аппетита, слабость, тошнота, изменение вкусовых предпочтений, сонливое состояние, снижение веса и рвота. При раннем токсикозе крайне редко может наблюдаться развитие дерматозов, остеомаляции (смягчение костного вещества), астмы. Стоит понимать, что симптомы токсикоза никоим образом не зависят от пола ребенка. Они наблюдаются и при замершей беременности, которую можно отличить по отсутствию сердцебиения плода и его шевеления.

Самым неприятным признаком токсикоза (как на третьем, так и на втором триместре) является тошнота и рвота. Как правила, чем раньше этот симптом проявился, тем тяжелее он протекает. Выделяют три степени тяжести у беременных рвотного рефлекса:


• Несущественное количество рвоты и легкая тошнота, которая случается не больше пяти раз на день, чаще всего после еды. В состоянии беременной не происходят особые изменения, вес теряется в размере до трех килограммов.


• Независимо от приема пищи, рвотные позывы учащаются и доходят до десяти раз в сутки. Самочувствие может значительно ухудшиться: частота пульса увеличивается, появляется слабость, снижается артериальное давление.


• Количество рвотных позывов увеличивается до двадцати пяти раз на день. Подобный скоротечный процесс может привести к резкой потере веса (более десяти килограммов) и обезвоживанию организма. Изо рта появляется неприятный запах, повышается температура тела, снижается артериальное давление, пульс учащается, возникает заторможенное состояние. В отдельных случаях может происходить нарушение работы почек.


Теперь вы осведомлены о том, какими симптомами сопровождается токсикоз. Здоровья вам и вашему будущему малышу!

 

Токсикоз: симптомы: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: