Токсикоз беременных – что это такое и как с ним бороться?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2033 |

Токсикоз беременных что это такоеТоксикоз беременных что это такое

Токсикоз беременных – что это такое? О токсикозе часто не понаслышке знает каждая вторая женщина, готовящаяся к материнству или уже ставшая мамой. Это заболевание является очень распространенным среди беременных женщин и часто его наличие порой рассматривается как один из первых симптомов того, что зачатие состоялось. Токсикоз у беременных проявляется в виде частых позывов к рвоте и тошноты, вызванных токсинами, которые выделяются в организме матери при развитии эмбриона.

Токсикоз беременных – что это такое?

Токсикоз беременных – что это такое?Токсикоз беременных – что это такое?


Токсикоз у беременных – явление привычное, хотя и неприятное. Часто заболевание разделяют на три степени тяжести:

Степень первая

В течение суток рвотные позывы у женщины возникают не чаще пяти раз, при этом потеря веса составляет до трех килограммов.

Степень вторая

Рвота бывает чаще десяти раз, а потеря веса достигает пяти килограммов. При этом может наблюдаться снижение артериального давления.

Степень третья

Позывы к рвоте преследуют женщину на протяжении всего дня и даже ночью. Вес, несмотря на беременность, буквально тает на глазах и достигает 10 и выше кг. Наблюдается повышенная температура и учащенное сердцебиение у матери.

Токсикоз у беременных, что это такое, мы разобрались, однако когда же он обычно возникает и как побороть недуг?


Зачастую токсикоз дает о себе знать впервые на пятой-шестой неделе беременности, а заканчивается примерно в начале второго триместра. Однако существуют такие разновидности заболевания, как:


- Ранний токсикоз – начинается в первые дни задержки и может стать одним из предвестников наступившей беременности.


- Поздний токсикоз (гестоз) – может появиться в середине 2 или в 3 триместре. Считается опасным «звоночком», так как может нести опасность как для малыша, так и для матери.


Первыми признаками токсикоза является потеря аппетита и повышенная раздражительность. Также могут наблюдаться резкое изменение вкуса, обострение нюха, наблюдается сонливость и повышенное слюноотделение. Однако все эти изменения могут быть связаны с изменениями гормонального фона, объективными же признаками токсикоза беременных являются следующие:


1. Рвота. Чем раньше проявляется признак, тем сложнее обычно протекает. Данный признак может начинаться легким головокружением и тошнотой, а заканчиваться рвотой. Часто будущая мама ощущает слабость, у нее поднимается давление и наблюдается потеря веса до десяти килограммов – это связано с обезвоживанием организма. Нередко количество рвотных позывов в день может достигать двадцати раз. Чаще всего рвота возникает утром и после приема пищи.


2. Дерматиты. Мало кто знает, но высыпания на коже также являются признаками токсикоза у беременных. Высыпания выглядят как небольшие покраснения и сильно зудят. Причем зуд может распространяться по всему телу.


Сегодня токсикоз преследует почти каждую беременную, а его отсутствие у многих даже вызывает страх. Однако на самом деле токсикоз беременных не является нормой, а его отсутствие указывает на то, что организм будущей матери полностью здоров.


Как побороть токсикоз у беременных?

Токсикоз беременных – как бороться с недугом? Какого-то универсального средства от токсикоза не существует. Вылечить его довольно сложно, потому врачи и сходятся во мнении, что токсикоз нужно перетерпеть. Однако облегчить симптомы можно с помощью простых народных методов, прибегать к которым следует только после консультации с гинекологом:

1. Не вставая с постели утром, съешьте кусочек черного хлеба или сухофруктов.


2. Если подступает тошнота, рассосите дольку какого-то кислого фрукта: лимона или апельсина.


3. Откажитесь от газированных вод и магазинных соков в пользу обычной воды, травяных чаев, бульонов и несладких компотов.


4. Ешьте еду, приготовленную на пару. Постарайтесь ограничить потребление жирной и острой пищи.


5. Ешьте скромными порциями, но часто.


6. Во время тошноты съешьте чайную ложку меда.


7. Старайтесь после еды походить или, в крайнем случае, постоять 10-15 минут. Ложиться и сидеть не рекомендуется.

Токсикоз беременных - что это такое: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: