Токсикоз: симптомы, появление которых грозит опасностью для жизни

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2367 |

токсикоз симптомытоксикоз симптомы

Вдруг началось расстройство желудка или рвота? А ведь поводов нет. Не токсикоз ли это? Как определить у женщины токсикоз, симптомы которого так легко спутать с обычным отравлением?

Токсикоз у беременных обычно возникает вначале (1 триместр) и в конце (3 триместр) беременности. Он может быть вызван различными и причинами, а поэтому степень его опасности оценить может только врач при проведении дополнительных анализов. Но самое интересно то, что токсикоз, симптомы которого, вроде бы, знает каждая, может иметь несколько форм и даже скрытые признаки.


Явные признаки токсикоза

Явные признаки токсикозаЯвные признаки токсикоза

Первый и главный среди них – это, конечно, рвота. Она может иметь разную степень, и, соответственно, нести разную опасность.

I степень – легкая тошнота и рвотные позывы несколько раз в сутки, обычно утром или после еды. Такие симптомы, конечно, особого удовольствия не приносят, но для организма матери они практически не опасны.


II степень – средняя степень тошноты. Позывы на рвоту возникают более 10 раз в сутки, женщина начинает слабеть, у нее учащается пульс, раздражается пищевод и кишечник, падает артериальное давление. Такие мамочки обычно находятся под контролем врача.


III степень – тяжелая. Рвотные позывы возникают практически целый день (более 20 раз за день) вне зависимости от того, пила ли или ела ли что-то женщина. Организм сильно ослабевает, теряет в весе из-за постоянной тошноты и создается угроза выкидыша. Таких женщин часто кладут на сохранение в амбулаторию, где назначают курс медикаментов, или рекомендуют прервать беременность.


Второй из основных признаков – это чувствительность к вкусам и запахам. Беременная за милю ощущает запахи, и многие из них не приносят удовольствие, а раздражают, иногда настолько, что могут стать причиной тошноты. Вкусы изменяются (это, кстати, одна из причин странных кулинарных желаний беременных): то, что раньше приносило удовольствие, теперь может раздражать, и наоборот.


Неявные признаки токсикоза

Неявные признаки токсикозаНеявные признаки токсикоза

На первых порах проявляются токсикоз симптомы, которые в сознании обычного человека с ним не связаны вообще: усталость, раздражительность, слабость. Затем, на фоне легкого или сильного подташнивания, появляется потеря аппетита, а иногда и веса. За период токсикоза женщина может потерять до 10 кг (последняя цифра очень опасна, чревата полным обезвоживанием, ослаблением организма и даже потерей ребенка).

Иногда у беременной может появляться зудящая сыпь по всему телу или наблюдаться размягчение костной ткани из-за стремительного выведения кальция из организма. Это тоже, как ни странно, симптомы токсикоза.

 

Токсикоз на поздних сроках

Токсикоз на поздних срокахТоксикоз на поздних сроках

Его стоит выделить отдельно, потому что он не только отличается от раннего, но и крайне опасен для жизни не только плода, а и матери.

На поздних сроках (после двадцатой недели) токсикоз не вызывает обильную рвоту, протекает внезапно, и снова его симптомы можно спутать с другими заболеваниями.


Первый симптом: отеки. Увеличиваются в размерах обычно конечности и лицо. Если у беременной нет заболеваний почек, и отечность не наблюдалась раньше, это повод заподозрить токсикоз.


Второй симптом: высокое давление. Гипертония, особенно резкая и не поддающаяся лечению – это один из главных признаков токсикоза. На поздних сроках она должна вызывать повышенное внимание врача, а беременным нельзя ею пренебрегать, а нужно сразу обращаться в больницу.


Третий симптом: белок в моче. В сумме с двумя первыми признаками – это картина самого тяжелого токсикоза. Картина может сопровождаться небольшими рвотными позывами с болями в области желудка и судорогами. Если вовремя не положить женщину в больницу, она может умереть от кровоизлияния в мозг или плод задохнется от недостатка кислорода в крови.


Обязательно нужно наблюдать токсикоз, симптомы его давно описаны, но не всегда им уделяют должное внимание. Причем и врачи, и роженицы. Поэтому учимся прислушиваться к собственному организму.

Токсикоз, симптомы: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: