Определение срока беременности: ТОП-7 способов

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1950 |

Определение срока беременностиОпределение срока беременности

Определение срока беременности необходимо для того, чтобы выяснить срок родов, а также для того, чтобы врачи имели возможность отслеживать развитие ребенка и при необходимости корректировать отставание в развитии. Помимо этого, установление срока беременности нужно и для того, чтобы обозначить срок ухода в декретный отпуск.

Выделяют два вида срока беременности: истинный и акушерский. Истинный срок начинает свой счет от оплодотворения и овуляции, а акушерский – от первого дня после последней менструации. Таким образом, истинный и акушерский сроки беременности разделены периодом в две недели.


Существует несколько способов определения срока беременности.


Определение срока беременности

Определение срока беременностиОпределение срока беременности

 

По дате зачатия и овуляции

Как известно, овуляция – это период, во время которого и происходит зачатие. Овуляция наступает приблизительно в середине менструального цикла. К примеру, если ваш цикл составляет двадцать восемь дней, примерно на четырнадцатый день наступит овуляционный период. При помощи аптечных тестов определить день наступления овуляции можно самостоятельно в домашних условиях. Также определить наступление данного периода помогут регулярные измерения базальной температуры. Некоторые женщины могут вычислить период овуляции без всяких тестов и измерения, опираясь лишь на свои субъективные ощущения, - повышение либидо, боль внизу живота, интенсивные выделения из влагалища. Однако самым точным способом определения периода овуляции – это УЗИ.

По дню последней менструации

Это и есть акушерский срок беременности. Врачи отсчитывают количество недель или дней от дня последней менструации до наступления момента обследования и прибавляют к этому сроку двести восемьдесят дней (десять лунных месяцев) – в результате выходят на примерный срок родов.

Гинекологический осмотр

Если женщина пришла к гинекологу на осмотр на начальных неделях интересного положения (в три-четыре недели), врачу не составит особого труда с точностью установить срок беременности. Выводы делаются, опираясь на размер матки.

По результатам УЗИ

До двенадцатой неделе беременности данные УЗИ могут дать информацию о сроке беременности, ведь в процессе УЗИ измеряется плодное яйцо и его средний внутренний диаметр. Во втором и третьем семестре эти данные основываются уже на основании выявления следующих параметров: средний диаметр животика и грудной клетки, окружность головы и животика. При этом считается, что, чем больше срок, тем сложнее с точностью его определить при помощи УЗИ. Ведь развитие каждого малыша протекает индивидуально, поэтому показатели некоторых параметров могут существенно колебаться.

По первому шевелению

Женщины, которые рожают впервые, начинают чувствовать шевеление ребенка на двадцатой неделе беременности. Женщины, которые рожают во второй раз, ощущают это мгновение уже на восемнадцатой неделе. Врачи настоятельно рекомендуют запоминать дату первого шевеления малыша и заносить ее в диспансерную карточку. Это имеет большое значение, ведь, зная дату первого шевеления, можно с легкостью установить срок родов. Для этого необходимо прибавить к этой дате четыре с половиной месяца. Женщинам, которые рожают второй раз, к этой дате следует прибавить пять месяцев. Однако и данный способ определения срока беременности нельзя считать достоверным. Некоторые женщины могут ощутить первое шевеление гораздо ранее, чем на сроке двадцать недель. Особенно это касается худеньких и хрупких женщин. Кроме того, некоторые беременные могут перепутать шевеление малыша с «работой» кишечника.

По измерению плода и длины матки

Подобный подсчет может делать только гинеколог. Длину матки можно измерить при помощи тазомера или сантиметровой ленты. Зачастую длина матки равняется количеству недель. К примеру, если она равна тридцати пяти сантиметрам, срок беременности составляет тридцать пять недель. Перед тем, как производить подобные измерения, важно, чтобы мочевой пузырь был пуст.

Теперь вы знаете о способах, при помощи которых можно определить срок беременности. Здоровья вам и вашему малышу!

Определение срока беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: