Расчет срока беременности: популярные методики

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3149 |

Расчет срока беременностиРасчет срока беременности

Расчет срока беременности – это дело, которое, казалось бы, следует доверить врачу, однако многие будущие мамочки, которые только-только узнали о своем интересном положении, стремглав начинают высчитывать, на какой же неделе они находятся и когда им рожать. В этом нет ничего плохого. Главное, чтобы разница между сроками, которые в будущем будут ставить вам врачи и вашими собственными подсчетами вас не пугала.

Расчет срока беременности самостоятельно

 Расчет срока беременности самостоятельно Расчет срока беременности самостоятельно


Чтобы произвести расчет срока беременности самостоятельно можно воспользоваться календариком и карандашом. Акушерский срок вы можете поставить себе сами, зная дату своих последних месячных. Часто врачи считают именно по такой схеме, которую предлагаем вам мы. Чтобы определить свой акушерский срок к первому дню последних месячных нужно прибавить 5 дней. Так, если последние месячные были у вас 1 января, а сегодня на календаре 10 марта, то ваш срок равен 9 неделям и 2 дням. Задержка при 28-дневном цикле в таком случае должна была случиться у вас в промежутке с 29 января по 1 февраля.

Расчет срока беременности по такой схеме не дает точных данных о возрасте эмбриона. Учитывая тот факт, что овуляция – процесс, когда организм женщины готов к зачатию – происходит примерно на 14 день со дня первой менструации, то для определения возраста эмбриона от акушерского срока можно смело отнимать 2 недели.


Используя и далее наш пример, мы получаем следующие расчеты:


Первый день последних месячных – 1 января.


Предполагаемая дата овуляции – 14 января.


Прикрепление плодного яйца – 14-24 января.


Начало задержки – 30 января.


На момент 10 марта акушерский срок составляет 9 недель и 2 дня.


Эмбриональный срок – 7-8 недель.


Расчет срока беременности: онлайн-калькулятор

Примерно по вышеприведенной схеме действуют и различные онлайн-калькуляторы, развешенные на большинстве сайтов, посвященных беременности и материнству. Их использование значительно облегчает жизнь беременным женщинам, но по некоторым причинам разные сайты дают разные результаты. Впрочем, разница зачастую колеблется в пределах от нескольких дней до 1 недели, что не является критичным показателем.

Расчет срока беременности по УЗИ 

Многие считают верным сроком беременности тот, что установлен во время ультразвукового обследования. Однако на самом деле УЗИ лишь определяет, какому сроку соответствует плод, но не дает достоверных данных относительно срока. Так, если согласно УЗИ плод соответствует сроку в 16 недель, а акушерский срок составляет 15 недель, это может означать как раннюю овуляцию и соответственно зачатие, так и то, что будущая мамочка ожидает крупного малыша.

 

Срок беременности и гормоны

Часто для определения беременности, особенно на ранних сроках, будущие мамы прибегают к сдаче крови на ХГЧ. Все без исключения тесты на беременность реагируют именно на данный гормон. Однако для определения беременности с помощью теста нужно дождаться, дабы концентрация ХГЧ в моче достигла нужного уровня, который сможет уловить тест-полоска для дачи достоверного результата. Именно поэтому тест на беременность рекомендуется делать не ранее, чем с 1 дня задержки.

Женщины, которые особенно рьяно планируют беременность, могут сдать кровь на ХГЧ еще до задержки, чтобы подтвердить или опровергнуть состоявшееся оплодотворение. На протяжении всего срока беременности уровень ХГЧ в крови женщины меняется, благодаря чему можно произвести расчет срока беременности, даже не зная даты последних месячных.


Кому доверять?

Лучший консультант беременной женщины во всех вопросах, касающихся ее интересного положения – конечно же, наблюдающий врач. Советуем исходить из его подсчетов в расчете срока беременности. Если какие-то сроки не будут сходиться, просто попросите у врача направление на дополнительную диагностику: сдачу крови на ХГЧ или УЗИ.

Как рассчитать срок родов?

Срок беременности – это, конечно, хорошо. Но каждой будущей мамочке, безусловно, хочется знать, когда же на свет появится ее сокровище. Предварительная дата родов обычно указывается врачом с оглядкой на ряд диагностических исследований. Но при желании женщина может высчитать ее самостоятельно. Для этого к первому дню нужно прибавить в среднем 280 дней, то есть 40 недель. Однако нужно помнить, что нормальная беременность может длиться в диапазоне от 38 до 42 недель.

Расчет срока беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: