Как определить срок беременности: самые достоверные способы

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 5543 |

как определить срок беременностикак определить срок беременности

В наше время существует большое количество способов диагностики беременности. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы примерно (а то и точно) определить, на какую дату могут случиться роды. Женщине куда удобнее заранее понимать, когда ее малыш появится на свет, ведь благодаря такому знанию она сможет подготовить себя морально к появлению ребенка и физически к родам. Кроме того, срок беременности определяется для того, чтобы женщина могла своевременно, согласно законодательным нормам, уйти в положенный декретный отпуск. Как определить срок беременности?

В чем разница между истинным и акушерским сроком?

В чем разница между истинным и акушерским сроком?В чем разница между истинным и акушерским сроком?

Существует два варианта срока: истинный и акушерский.

Акушерский срок устанавливается с первого дня последней менструации и обычно составляет порядка десяти месяцев или сорока недель. Однако истинный срок беременности может не совпадать с акушерским, и зачастую колеблется от тридцать седьмой до сорок второй недели. Обусловлено это индивидуальным внутриутробным развитием плода, на который могут повлиять различные факторы, в том числе генетика. Например, очень часто срок вынашивания ребенка у беременной может примерно совпадать со сроком, в течение которого вынашивали саму женщину или отца ребенка. Хотя чаще, конечно, данные параметры передаются в основном по материнской линии. Разница между истинным и акушерским сроком беременности может составлять примерно 2 недели. Истинный срок зачастую примерно на 14 дней меньше, нежели акушерский.


Способы определения срока беременности

Способы определения срока беременностиСпособы определения срока беременности

Зачастую срок беременности наиболее точно ставит именно наблюдающий врач, а также специалист по УЗИ-диагностике. Но многие мамочки стараются определить срок беременности самостоятельно. Как самостоятельно определить срок беременности? Рассмотрим несколько способов, по которым женщина сама может установить, когда забеременела, и когда примерно могут состояться роды.

Овуляция и зачатие

Овуляция и зачатие

Овуляция – это наиболее фертильный период в месячной цикле любой женщины. Именно во время (а также за несколько дней до или после) овуляции наступает зачатие. Овуляция – это момент, когда созревшая яйцеклетка выходит в маточную трубу. Именно там ее обычно и настигают сперматозоиды и оплодотворяют.

Если женщина следит за наступлением овуляции, то и определить срок наступившей беременности ей не составит труда. У среднестатистической женщины менструальный цикл длится около 28 дней. В таком случае овуляция происходит примерно на четырнадцатый день менструального цикла. Но существует такое понятие, как ранняя или поздняя овуляция, поэтому раз на раз может не приходиться.


Проще всего определить дату овуляцию, и на основе ее срок беременности женщинам с регулярным менструальным циклом.

Методы определения овуляции могут быть разными:

- календарный (путем составления календаря базальной температуры, которая обычно повышается в период овуляции)

- с помощью специальных тестов на овуляцию


- наблюдение за собственным организмом (чувствительность, повышение либидо, изменение консистенции выделений)


- с помощью УЗИ.


Каждая женщина определяет для себя наилучший метод, однако полностью доверять можно лишь УЗИ. Но, с другой стороны, медицинская диагностика не оставляет времени на другие дела, ведь примерно 5 раз подряд нужно посещать диагноста для проведения обследования, что отнимает не только время, но и деньги.


Обычно, если женщина точно знает, когда состоялась овуляция, она может определить срок беременности по зачатию. Так как зачатие обычно наступает во время овуляции или через 2-3 дня после ее наступления.


Расчет беременности по формуле Негеле

Расчет беременности по формуле НегелеРасчет беременности по формуле Негеле

Данный способ позволяет определить срок беременности по менструации (вернее ее последнему дню). Согласно методу, к календарному дню последних месячных следует прибавить двести восемьдесят дней, что и станет сроком родов. Или использовать формулу: отнять от последнего дня три месяца, а затем прибавить еще одну семидневную неделю.

УЗИ-диагностика

УЗИ-диагностика

УЗИ диагностика относится к наиболее точным методам определения срока беременности, однако в ней многое зависит от компетентности диагноста. Чтобы получить точные данные, диагностику следует провести до начала двенадцатой недели. Сроки беременности определяются по размеру плодного яйца. На более ранних сроках УЗИ диагност может наблюдать за развитием плода и озвучивать такие параметры, как окружность головы и грудной клетки, длина ножек, окружность живота.

На более поздних сроках определение даты родов с помощью УЗИ усложняется, что связано с индивидуальным развитием каждого ребенка.


Первое шевеление

Первое шевелениеПервое шевеление

Примерно на двадцатой неделе женщина, которая рожает впервые, может почувствовать первые шевеления ребенка. Обычно дамы, рожающие второй и последующие разы, ощущают шевеления, начиная с 18 недели. Для установки срока беременности и родов крайне рекомендуется запомнить дату первого шевеления, которая позже вносится гинекологом в карту роженицы. Обычно роды могут состояться примерно через четыре с половиной месяца после первого шевеления для женщин, рожающих впервые, и через 5 месяцев (при условии, что шевеление произошло на восемнадцатой неделе) для повторнородящих.

Длина матки и размер плода

Длина матки и размер плодаДлина матки и размер плода

Данный способ основан на гинекологических исследованиях и, самостоятельно используя его, определить срок беременности не получится. С помощью сантиметровой ленты или специального инструмента тазомера измеряется длина матки. Например, если длина матки 12 сантиметров, значит, срок беременности составляет около 12 недель. Обычно такие исследования происходят в гинекологическом кабинете на кушетке. Женщина ложится прямо на кушетку и вытягивает ноги, после чего врач производит замеры.

Определение срока беременности штука тонкая, и не стоит переживать, если ваши подсчеты не будут совпадать с подсчетами специалистов. Главное, морально подготовиться и не бояться предстоящих родов. Желаем всем будущим мамочкам легкой беременности!

Как определить срок беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: