Как узнать срок беременности на 100% точно

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 11144 |

как определить срок беременностикак определить срок беременности


Каждая женщина узнав, что она в положении, задастся вопросом: на каком же я сроке и как узнать срок беременности.
И тут не имеет абсолютно никакого значения была ли беременность планированной или нет.


Знать когда женщина забеременела – это не только важно для самой женщины, это еще очень важно для врача, который будет наблюдать ее беременность до самых родов. Ведь ваша кроха растет, развивается и каждой неделе свойственны определенные этапы развития, которые должны соответствовать нормам. Если же что–то насторожит врача ,беременной будет назначено дополнительное обследование.


И так, как узнать срок беременности?


Существует два срока беременности – акушерский и эмбриональный.
Эти сроки отличаются между собой на две недели.


Почему же так получается, и какой срок правильный, спросите вы.
Давайте рассмотрим отдельно каждый срок.

Как узнать срок беременности

как узнать срок беременностикак узнать срок беременности

  1. Акушерский срок
  2. Эмбриональный срок

Акушерский срок

Акушерский срок – это срок, которым пользуются все врачи в мире.
Точкой отсчёта данного срока является первый день последней менструации.
Почему так, ведь известно, что в период месячных забеременеть нельзя?
Потому, что женщин с регулярным циклом *как часики* не так уж много. Только эта категория женщин может точно знать, когда была овуляция, а соответственно и зачатие.

 

Как узнать срок беременности видео

 

 


У большого количества женщин цикл все-таки не регулярен и тут уверенным в точной дате овуляции быть нельзя.
Поэтому эта дата является официальной, все отсчеты и документация ведется исходя из этого срока.
В декрет вы пойдёте тоже исходя из акушерского срока.
Также по нему вам рассчитают и дату родов.

 

Эмбриональный срок

Это срок, точкой отсчета в котором является точная дата зачатия.
Только женщинам с регулярным циклом, или тем, кто исходя из симптомов точно знает день овуляции, или же женщинам, которым ультразвуковым методом следят за точным днем овуляции могут знать этот день «ИКС». Но, при этом всем нужно учитывать, что сперматозоиды живут в теле женщины 72 часа, поэтому при всех знаниях и вычислениях уверенным на 100 % быть нельзя.
И если случилось так, что ваши подсчеты не сходятся с подсчетами врача – не отчаивайтесь. Дело не в том ,что вы где-то ошиблись ,а в том, что у вас разные методы вычисления срока.

Запомните, что акушерский и эмбриональный срок отличаются между собой на две недели! Акушерский на две недели больше!


Более точный метод – это метод ультразвуковой диагностики.

 

На ранних сроках он наиболее информативен. С 12 недели информативность падает.


С четвертой акушерской недели, когда можно на УЗИ увидеть эмбрион врач может точно определить срок, но еще точнее будет прийти на УЗИ на седьмой акушерской неделе. Ведь эмбрион развивается каждый день все больше и больше и, исходя из этого, вы получите точную дату зачатия и предполагаемую дату родов. Исходя из полученных на УЗИ данных и замеров, будет установлен точный возраст вашей крошечки.


Если вы пришли на УЗИ после 12 недель, то срок уже может быть поставлен не точно, ведь с этого периода развитие плода может идти более быстро или медленнее положенных норм. Ну, а если вы пришли первый раз на УЗИ совсем на поздних сроках, установить точную дату зачатия и родов становится практически неразрешимой задачей для врача.

 

Еще одним методом является сдача крови на анализ на количество в крови гормона ХГЧ – хорионического гонадотропина человека.


Количество данного гормона в организме беременной женщины растет с каждым днем и при нормально развивающейся беременности может быть точным методом определения срока.


Также кровь на ХГЧ сдают в динамике через день для проверки нормального развития беременности и нормального ее течения. При возможных проблемах ,обнаруженных на УЗИ ,при плохом анамнезе (выкидыши, замершие беременности) его постоянно мониторят аж до 8-10 недели. Потом этот метод тоже становится неинформативным.

Ну и к самым неинформативным методам определения срока относится тест на беременность. Почему-то есть определенный процент женщин, которые считают, что чем ярче полоска на тесте, тем больше срок и наоборот, если полоска блеклая, то срок очень маленький.


Это мнение является абсолютно ошибочным. Так как тест на беременность призван нам в помощь только для того чтобы констатировать факт беременности. Часто бывает, что и тесты врут . В очень редких случаях тест может показать вторую полоску в случае ряда заболеваний.


Яркость полоски зависит в основном от качества теста. Ведь чем больше его чувствительность,тем точнее результат.
При задержке месячных лучше просто пойти и сдать кровь на ХГЧ, чем закупиться десятком тестов и проводить их каждый день, а то и по несколько раз в день. Так и точнее и дешевле, учитывая стоимость (как минимум трех качественных тестов).

 

На просторах Интернета можно найти множество онлайн калькуляторов, которые посчитают вам срок беременности и акушерский и эмбриональный. Достаточно ввести дату первого дня последних месячных или дату зачатия соответственно. Так же эти калькуляторы распишут вам вашу беременность по неделям, расскажут о том, что же сейчас происходит в вашем животике, что уже развилось у вашего крохи, а что еще только готовится, когда вам необходимо сдать какие анализы и определять дату родов.

 


(голосов: 5)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: