Определение срока беременности: акушеры назвали 4 самых верных способа

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 4238 |

определение срока беременности

 

Сегодня на службе у женщины все современные чудеса медицины и техники. Поэтому определение срока беременности не является проблемой. Как в современных условиях это можно сделать?

Прежде всего, будущим мамам стоит знать, что женщина, машина и акушер не всегда одинаково понимают термин «срок беременности». Например, у гинекологов есть понятие «акушерских недель», когда беременность определяется не по конкретному дню, а согласно условной точки отсчета (это первый день начала менструации). Машина же (имеется в виду УЗИ) и сама мать понимают срок беременности как время непосредственно от дня зачатия малыша. Разница между реальным сроком беременности и определенным акушером может разниться на несколько дней (до недели), и это часто вызывает у рожениц недоумение и даже споры. Но пугаться такого определения не стоит. Это не врач плохой, просто медицина не всесильна и человек не может предсказывать или иметь рентгеновское зрение. И именно это – одна из причин, почему акушеры направляют будущих мам на УЗИ.


Определение срока беременности:

  1. Осмотр у врача.
  2. Процедура УЗИ.
  3. Анализ на гормоны.
  4. Биолого-математический метод.

 

Осмотр у врача

Осмотр у врачаОсмотр у врача

Это традиционный, самый распространенный, но относительно неточный метод определения срока беременности. Во время осмотра врач посмотрит живот мамы и состояние внутренних органов, а также задаст традиционные вопросы: когда началась последняя менструация, и были последние половые контакты. Эти два вопроса – основа, по которой осуществляется определение срока беременности акушером. Первым днем беременности гинеколог (для удобства) считает первый день начала менструации, а дата последней половой связи является своего рода контрольной меткой.

Процедура УЗИ

Процедура УЗИПроцедура УЗИ

Ультразвуковое исследование (оно же УЗИ) проводится несколько раз за беременность. Основной его функцией является наблюдение за нормальным развитием плода. Но для определения точных сроков беременности оно тоже сгодится. Даже больше – это один из самых точных методов. Особенно если исследование проводили на 1-12 неделе. В этот начальный короткий период плод развивается очень интенсивно, видоизменяясь буквально каждый день. Так что квалифицированный врач УЗИ с точностью до дня укажет срок беременности и предположительный день родов.

Анализ на гормоны

Анализ на гормоныАнализ на гормоны

Во время беременности у каждой женщины в крови повышается уровень хорионического гонадропина человека (ХГЧ) – гормона беременных. Да, это то самое соединение, открытие которого позволило создать ранние экспресс-тесты на беременность. Концентрация ХГЧ в крови беременной увеличивается в несколько раз ежедневно и обладает стабильной динамикой в течение 12 недель. Именно в это время, определив уровень гормона в крови женщины, можно с точностью до дня определить день зачатия.
В лабораторных условиях определение срока беременности с помощью гормонального анализа – дело длительное и затратное, а поэтому акушеры стараются пользоваться им как можно реже. Кстати, иногда такой анализ может дать сбой, который свидетельствует о наличии заболеваний гормональной или половой системы у женщины.

Биолого-математический метод

Биолого-математический методБиолого-математический метод

Основан на знании курса школьной биологии и элементарной алгебры, а также своего менструального цикла. Определение срока беременности сведется к расчету предполагаемого дня овуляции: от первого дня задержки отсчитывают количество дней, равное половине срока менструального цикла. Если цикл нестабилен или его никто не считает, отсчитывают обычно 14 суток (потому что 28 дней – наиболее распространенный менструальный цикл у женщин).

И не стоит беспокоиться, если сроки беременности, определенные на приеме у акушера, немного смущают. На нормальное наблюдение за состоянием матери и плода погрешности в 3-5 дней не влияют, поэтому на родах и ребенке это не отразится.

Определение срока беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: