Какие витамины при беременности нужно принимать

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2023 |

 

витамины при беременностивитамины при беременности

В минералах и витаминах организм нуждается не только при беременности. Они необходимы любому человеку для поддержания и сохранения здоровья. А в данном случае речь уже идет о здоровье не одного человека, а сразу двоих, один из которых пока еще пребывает в животике.

Итак, давайте разберемся, какие витамины при беременности необходимо употреблять.

 

Как известно, все необходимые минералы и витамины содержатся в полном объеме в разнообразной пище. В таком случае возникает вопрос, а стоит ли вообще принимать дополнительные витамины в виде таблеток при беременности? Мнения врачей на этот счет кардинально расходятся.

И вправду, в сбалансированном питании можно отыскать все витамины, в которых так нуждается беременная женщина. Однако следует учитывать тот факт, что у беременных может повышаться потребность в потреблении тех или иных витаминов, которые не так-то просто отыскать в пище в нужном количестве. Кроме того, на фоне токсикоза не всегда есть желание притрагиваться к определенной еде.


Самыми необходимыми веществами в период беременности являются железо и фолиевая кислота. Эти вещества следует принимать в виде таблеток всем, в то время как другие витамины без труда можно отыскать в пище. При этом единственным условием является разнообразное, полноценное, сбалансированное питание. В идеале рацион для беременных желательно составлять под тщательным руководством диетолога.


Однако и в этом случае только здоровая женщина в состоянии обойтись без поливитаминов. Существует ряд особых ситуаций, к примеру, непереносимость молока, беременность двойней и т. д. Ниже представлено, какая витаминная поддержка необходима в этих самых особых случаях.


Витамины при беременности

Витамины при беременностиВитамины при беременности

Фолиевая кислота

Целые тома написаны о важности фолиевой кислоты для развития эмбриона. Данный витамин берет участие в синтезе ДНК и в процессе создания клеток, он играет чрезвычайно важную роль в развитии нервной системы малыша. В случае, когда на ранних этапах беременности будущая мама испытывала недостаток в фолиевой кислоте, есть вероятность, что это приведет к порокам развития у ребенка. Стоит помнить о том, что потребление зеленого чая снижает усвояемость фолиевой кислоты. Поэтому следует избегать подобного сочетания.

Железо

В период беременности у женщины объем крови увеличивается на литр. Железо необходимо для образования этой крови. Крайне важно быть осведомленным насчет влияния железа на усвоение остальных витаминов. Например, витамин С способствует усвояемости железа, именно поэтому эти витамины идут в таблетках вместе. А вот медь и цинк с железом конкурируют, поэтому не стоит принимать их вместе. Однако стоит помнить о том, что железо в больших дозах может нанести вред организму будущей мамы и ее будущему малышу.

Йод

Данный микроэлемент необходим для нормального функционирования щитовидной железы, а после восемнадцатой недели – и плода. В состав гормонов щитовидной железы, которые отвечают за рост и обмен веществ, входит йод. Его недостаток в организме беременной женщины может привести к выкидышу, задержке развития или кретинизму у ребенка. Если у вас имеются проблемы по части щитовидной железы, обязательно консультируйтесь у эндокринолога.

Кальций

Кальций необходим как малышу, так и маме. Он берет участие в процессах мышечного сокращения, свертывании крови, а также является строительным материалом для зубиков и костей. Дефицит кальция может привести к торможению развития костной системы плода.

Теперь вы осведомлены о том, без каких витаминов беременным женщинам не обойтись. Прежде чем приступать к потреблению тех или иных витаминов, обязательно проконсультируйтесь у врача. Желаем здоровья вам и вашему малышу.

 

Витамины при беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: