Эксперты рассказали про лучшие витамины для беременных

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 2023 |

витамины для беременныхвитамины для беременных


Любая женщина в ожидании маленького комочка счастья хочет дать все самое лучшее своему малышу еще в утробе. Правильное питание, отдых, прогулки на свежем воздухе. Не последнюю очередь в этом списке полезностей играют витамины.
Но здесь нужно быть очень осторожным и руководствоваться принципом: не навреди. Почему "не навреди"? Да потому, что витамины, как синтетический продукт, могут принести как огромную пользу, так и вред. Ведь переработка и распределение витаминов в организме - тяжелый для печени и почек процесс. Поэтому принимать любые витамины нужно только после консультации врача и сдачи необходимых анализов. К тому же, в разные периоды беременности для малыша и мамы требуются разные витамины и минералы, а неправильное их применение может лишь ухудшить состояние здоровья.

 

Витамины для беременных

  

витамины для беременныхвитамины для беременных

 

 

Разберем пользу и необходимость самых популярных витаминов.


Витамин А. Этот витамин отвечает за формирование, как всем известно, зрения, а также скелета и нервной системы. Рекомендуют принимать в первые и последние 2 месяца беременности. Особое внимание уделять дозировке: передоз этого вещества может привести к пороку сердца у ребенка. Также следует отметить, что этот витамин лучше пить с жирами. Да и все остальные витамины тоже следует принимать по четкому графику – до или после еды. Так как некоторые лучше усваиваются на пустой желудок, а некоторые, наоборот, принесут больше пользы вкомплексе с какими-то другими продуктами.


Магний. Он входит в состав почти всех поливитаминов. Его рекомендуют пить в первом триместре, если есть показания к прерыванию беременности. Если же таких показаний нет, то употреблять его не стоит.


Фолиевая кислота. Нужно пить в первом триместре. Она помагает в построение клеток нервной системы малыша, принимает участие в формировании плаценты и синтезирует гемоглобин (что очень важно для беременных, у которых почти всегда он понижен). Есть почти во всех поливитаминных комплексах.


Витамин Д. Очень нужен для роста косточек ребенка, но его переизбыток может иметь негативные последствия для почек. Врачи рекомендуют принимать в третьем триместре для профилактики рахита.


Кальций. Входит в состав очень малого количества витаминов, так как его переизбыток имеет более негативные последствия, чем недостаток. Поэтому нужно принимать только после результата анализов.


Витамин С. Его рекомендуют употреблять беременным в третьем триместре - в большинстве случаев для профилактики простудных заболеваний. Некоторым будущим мамам его назначают и во время планирования беременности, и всю беременность. Но здесь стоит учитывать тот факт, что витамина С много в цитрусовых, а их поедание на последних сроках может в будущем «подарить» ребенку аллергию.


Йод. Очень важный витамин, недостаток которого, к сожалению, имеется в организме не только беременной женщины, но и почти всех взрослых людей. Для малыша йод помогает в формировании скелета и умственного развития. Во некоторых поливитаминах, как раз, отсутствует.


Так что лучше всего витамины употреблять из пищи. Правильное питание мамы обеспечит малыша всема необходимыми компонентами.


Так, кальций ищите в молочных и кисломолочных продуктах: творог, разные виды сыров, молоко, йогурты и т.д. Витамин А традиционно заложен в морковке. Кушайте много моркови как в сыром виде (салаты), тушеном (овощные рагу) так и запеченом (например, с мясом). Фолиевую кислоту можно «получить» из печени животных (особенно рекомендуется беременным на ранних сроках), шпината, спаржи и других бобовых (горох, фасоль, бобы).


Витамина Д в обычных продуктах очень мало, но он отлично вырабатывается на солнце. Поэтому лучший способ насытиться витамином – гулять на свежем воздухе. Витамина С, кроме цитрусовых, много в зелени, моркови, капусте, смородине, киви и хурме. Йод же легко «обнаружить» в морепродуктах, морской или йодированной соли.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: