Как родить здорового малыша? Витамины при беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2878 |

витамины при беременностивитамины при беременности

Любому человеку нужны витамины. Ведь крайне важным является наличие достаточного количества необходимых веществ в организме. Правильное сбалансированное питание вполне способно это обеспечить. Но беременность - это ответственейший этап жизни женщины, когда она должна позаботиться не только о себе и своем самочувствии, но и о правильном развитии своего ребенка. Какие витамины при беременности важно принимать, и стоит ли принимать их дополнительно в форме таблеток и пойдет речь в данной статье.

Витамины при беременности:

  1. Что нужно?
  2. Где искать?
  3. Принимать ли специальные витаминные комплексы для беременных? 

 

Что нужно?

Что нужно?Что нужно?

Действительно, правильное питание содержит в себе все витамины, необходимые человеку. Но у беременных женщин повышается потребность в некоторых из них, и порой сложно получить дневную норму из рациона. К тому же, на разных этапах беременности матери и ее ребенку нужен разный набор витаминов.

Во время первого триместра беременности женский организм нуждается в фолиевой кислоте (В9), витаминах Е и А, а также - в йоде и витамине С.


Во втором триместре требуются железо, йод, кальций.


Ну а в третьем необходимо уделить внимание витаминам D, A, C и железу.


Где искать?

Где искать?Где искать?

Фолиевая кислота содержится в фасоли, бабах, чечевице, шпинате, брокколи, брюссельской капусте, спарже, печени животных.
Витамин А (Каротин) есть в калине, рябине, облепихе, черемше, брокколи, сельдерее, шпинате, брынзе, моркови, печени животных, рыбьем жире.

Витамин Е входит в состав растительных масел (кукурузного, подсолнечного, облепихового), листьев салата, помидоров, гороха, шиповника, шпината, петрушки. И немного в яйцах, молоке и мясе разных сортов.


Витамина С много в шиповнике, смородине, любых цитрусовых, картофеле, сладком перце, моркови, капусте, клубнике, киви.


Йода много содержится в морской капусте, морской рыбе и прочих морепродуктах, а еще - в сушеном инжире и фейхоа.


Кальция больше всего в кисломолочных продуктах, плавленых сырах, капусте кольраби и белокочанной.


Железо содержится в мясе, шпинате, чечевице, горохе.


Витамина D практически нет в растительных источниках. Этот витамин вырабатывается в организме под солнцем. Но из пищи его можно потреблять из яичного желтка, масла сливочного, рыбы.


Принимать ли специальные витаминные комплексы для беременных?

Принимать ли специальные витаминные комплексы для беременных?Принимать ли специальные витаминные комплексы для беременных?

Правильного ответа для всех нет. Индивидуальный подход и консультация со специалистом – вот лучшее решение. Обычно каждой беременной женщине советуют принимать дополнительно, помимо основного питания, фолиевую кислоту, йод, железо и кальций.

Стоит помнить, что прием дополнительных витаминов зависит также от времени года. Так, например, летом проще получить необходимую норму витаминов из-за обилия свежих овощей и фруктов. А вот зимой у многих бывает авитаминоз и без поливитаминов обойтись сложно. В любом случае, только врач сможет правильно определить какое количество того или иного микроэлемента или витамина нужно в конкретном случае, так как переизбыток витаминов так же опасен для беременных женщин, как и их недостаток.


Существуют особые случаи, при которых список необходимых витаминов немного отличается. Так, если вы вегетарианец, но употребляете молочные продукты и яйца, то при условии полноценной диеты вам не нужно принимать дополнительные витамины, не считая обязательных: фолиевой кислоты, йода и железа. Если вы веган и отказались от яиц и молока, вы нуждаетесь в дозе витамина D и витамина В12.


Встречается непереносимость молока и лактозная недостаточность, особенно часто у женщин африканского и азиатского происхождения. Но молоко является самым распространённым и основным источником кальция вообще и в частности для беременных. Потому дефицит кальция необходимо восполнять препаратами в таблетках.


При многоплодной беременности также обязательно увеличивать дозы витаминов, так как темп массы тела повышается.

Витамины при беременности: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: