Как определить срок беременности: 100%-й метод

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3538 |

срок беременностисрок беременности

Как определить срок беременности правильно? Стоит ли беспокоиться, если ребенок родится на несколько дней раньше или позже? Как быть, если сомневаешься в ответах врача?

Современная медицина не стоит на месте, поэтому сейчас срок беременности определяют намного точнее, чем 20-30 лет назад. В распоряжении врачей современное оборудование, лаборатории и узи-центры. Но старые методы все равно используются на начальных этапах, и связано это не с тем, что врачи не любят прогресс, как кажется многим, а с особенностями женского беременного организма.


Итак, если вы подозреваете, что ждете ребенка, что сделает врач, чтобы определить срок беременности?

На ранних сроках гинекологи все еще используют традиционные, испытанные веками методы. Врач обязательно осмотрит ваш живот, оценит состояние организма, симптомы, а также задаст главные вопросы о том, как давно у вас был последний половой контакт и менструации. Как правило, для удобства и по традиции акушеры и гинекологи считают датой зачатия первый день последней менструации. Такая практика, естественно, вносит погрешность в расчет, но не несет в себе никаких опасностей для здоровья матери и ребенка.


Иногда бывает, что скудные менструации случаются даже после зачатия. Тогда за первый день беременности считают дату, когда произошел последний половой контакт.


Срок беременности, который определяют аналитическими методами, обычно называют гинекологическим и используют в наблюдениях и расчетах до прохождения мамой УЗИ.


На 12-й неделе гинеколог направит вас на обязательную процедуру УЗИ. Это исследование дает возможность определить верный срок беременности с точностью до дня, попутно выявляя пороки в развитии плода и генетические болезни. Именно это значение и используют врачи, наблюдая беременность.


УЗИ могут назначить и раньше (вплоть до первой недели), если врач подозревает угрозу жизни будущей матери или ребенка или серьезные проблемы в развитии плода.


Многие мамы боятся процедуры ультразвука. Начитавшись страшных отзывов от доморощенных экспертов, они переживают о возможном негативном влиянии на ребенка рентгеновских лучей и ультразвуковых волн. Выкиньте такие мысли из головы. УЗИ никак не связано с рентгеном, а доказательств негативного воздействия ультразвука на эмбрион до сих пор нет. А вот польза от такого исследования несомненная: вы сможете следить за развитием малыша, своевременно выявлять проблемы в его здоровье.


Какие еще существуют способы определения срока беременности?

 Какие еще существуют способы определения срока беременности? Какие еще существуют способы определения срока беременности?


Существует еще несколько способов диагностики.


Во-первых, это лабораторные исследования уровня гормонов. У беременных с наступлением зачатия начинает вырабатываться специфический гормон – хорионический гонадропин (ХГЧ). Его концентрация изменяется каждые сутки, возрастая на определенное значение, и достигает максимума на 12 неделе. Именно этой особенностью пользуются во время лабораторных исследований: сравнивают измеренный результат беременной с табличным значением.


Используя анализ на ХГЧ, можно установить срок беременности с точностью до одного дня. Однако он очень дорогой, поэтому применяется только в крайней необходимости (например, если трудно определить, произошло ли зачатие и в какое время).


Периодически, особенно если беременность запланированная, и пара долго работала над ней под присмотром врача, в качестве метода определения срока используют исследования графика овуляции. Он основан на предварительных наблюдениях, когда врач определял дату вероятной овуляции для планирования зачатия. В этом случае за дату начала отсчета принимают день овуляции или день последнего полового контакта, если он произошел после нее.


Эти два метода имеют общий большой минус: они относительно ненадежны. Изменения гормонального фона, заболевания половых органов, особенно опухолевые, способны исказить полученные результаты.


Самыми надежным способом определить срок беременности до сих пор является УЗИ.


Если врач вызывает сомнения

Если врач вызывает сомненияЕсли врач вызывает сомнения


Часто будущие мамы начинают беспокоиться, если врач при осмотре называет один срок беременности, а специалист в кабинете УЗИ – другой.

Когда услышите такую информацию, сразу смело выкидывайте ее из головы. Настороженность может вызывать все, что угодно: невнимательный осмотр, неквалифицированные советы или отсутствие таковых, откровенное невнимание, но не выяснение, сколько недель вы уже беременны.


Врач при первых осмотрах определяет срок эмпирически, условно, а узист делает это гораздо позже и с помощью специальной высокоточной аппаратуры. УЗИ же на первых неделях обычно не делают, потому что в этот период неточно определенный срок беременности не влияет ни на здоровье малыша, ни на материнское.


Поэтому смело опирайтесь на мнение своего гинеколога и не переживайте: в ходе беременности срок будет уточняться и корректироваться.


Что делать, если вы переносили или не доносили малыша?

Что делать, если вы переносили или не доносили малыша?Что делать, если вы переносили или не доносили малыша?


Мамы ошибочно считают, что беременность длится ровно 40 недель. Реальность же такова, что срок вынашивания эмбриона может колебаться в пределах плюс-минус двух недель от этого значения. Это зависит от длительности менструального цикла женщины, наследственной предрасположенности, здоровья и точности постановки даты родов.

Если вы перенашиваете или не донашиваете ребенка в этих границах, расслабьтесь. Ваш малыш родится здоровым, с нормальным весом и без отклонений. Такие колебания даты родов называют мнимым недонашиванием (перенашиванием).


Если же срок больше, это уже повод для беспокойства. Дети, рожденные раньше времени, помещаются в специальную камеру, где создаются необходимый для их роста микроклимат и условия. Дети, рожденные намного позже срока, часто требуют дополнительного ухода, имеют травмы черепа и проблемы с дыханием. Однако врачи всегда тщательно следят за подобными отклонениями и сразу же реагируют.


Так что не бойтесь колебаний и изменения даты родов. Занимайтесь собой, делайте гимнастику, следите за здоровьем и меньше переживайте.

Как определить срок беременности: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: