Беременность: после еды болит живот. Что делать?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 21735 |

Беременность: после еды болит животБеременность: после еды болит живот

Беременная женщина часто сталкивается с большим количеством трудностей, о которых ранее даже не могла предположить. Пребывая в интересном положении, будущие мамочки очень тонко реагируют на любые изменения в своем состоянии и тем более боли. Стоит где-то кольнуть или потянуть, и беременная тут же впадает в состояние легкой паники. Большинство врачей убеждены, что вовремя нормально протекающей беременности ничего болеть не должно, но с другой стороны, с банальными расстройствами желудка, ноющими болями в спине и прочими прелестями часто сталкиваются и не беременные женщины, так с какой же стати все эти прелести должны обходить стороной беременных. Сегодня мы поговорим о причинах болей в животе после еды при беременности и научимся с ними бороться. Беременность: после еды болит живот – как быть?

Беременность: после еды болит живот

Беременность: после еды болит животБеременность: после еды болит живот


Боли в животе у беременной женщины могут иметь совершенно разный характер. Так, тянущая мышечная боль в районе пресса, возникающая резко при неудачных поворотах или чихах, может быть связана с растяжением связок мышечных волокон. Боль в желудке часто возникает из-за неправильного питания, злоупотребления жидкостями, содержащими газы, жирной или несвежей пищей.


Если при беременности после еды болит живот, значит, скорее всего, это связано с неправильным питанием и злоупотреблением теми или иными продуктами. Если вы сталкиваетесь с проблемой болей в животе, нужно не только пересмотреть привычки питания, но и проследить после приема каких продуктов подобные боли возникают.


Характер боли и продукты, которые ее вызывают

Беременность: после еды болит живот, с чем это может быть связано.

1. Не сбалансированное питание, изобилующее жирной, низкосортной пищей может вызывать ноющие боли и спазмы в животе после еды.


2. Сладкое, сдоба, газированная вода активизируют процесс брожения и провоцируют вздутие.


3. Дефицит жидкости и клетчатки в организме провоцирует запоры.


4. Потребление пищи с повышенной кислотностью или тяжелой пищи, с которой желудок не справляется, может привести к возникновению изжоги. Жжение в желудочном тракте изредка появляется после еды, чаще такой недуг мучает беременных во второй половине беременности в независимости от потребляемой пищи.


5. Если в пищу попадают вирусы или вредоносные бактерии, это гарантированно ведет к расстройству желудка, и как следствие – поносам или рвоте.


Паниковать при возникновении болей в животе во время беременности, возникающих после еды, если они носят кратковременный характер и не рецидивируют, не стоит. Однако если боль, тяжесть или вздутие после приема пищи стали появляться с завидной регулярностью, стоит рассказать о своем беспокойстве врачу. Он в свою очередь либо успокоит вас, либо при необходимости назначит соответствующее лечение.


Боли в желудке во время беременности возникают довольно часто, и не являются симптомом какой-то патологии. А вот к болям, сопровождаемым спазмами, рекомендуется отнестись более серьезно. Особенно на ранних сроках такие боли могут быть симптомами гипертонуса матки – такое явление часто требует повышенного наблюдения со стороны врача.


Кстати, многие беременные, узнав о своем положении, частенько начинают грешить частыми перееданиями, объясняя это необходимостью есть за двоих. На самом же деле такой необходимости нет. Ребенок и так почерпнет все витамины и минералы, поступающие в организм матери, и увеличивать количество еды совсем не обязательно. Важно помнить, одной из ключевых причин болей в животе после еды является переедание. И потом, будьте бдительны, ведь наеденный во время беременности лишний вес сбрасывать довольно непросто.

 

Беременность: после еды болит живот: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: