Что делать, если болит спина после беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2345 |

болит спина после беременностиболит спина после беременности

 

Беременность и рождение ребенка - мечта каждой женщины, но, к сожалению, это и очень большая нагрузка на организм. Кроме всех приятных и волнительных моментов женщинам приходится ощущать и физический дискомфорт – токсикоз, гормональные изменения, боль. Каждая вторая родившая женщина жалуется на боль в спине, которая длится неделями, а иногда и месяцами.


Причин для болей в спине после беременности и родов много. Самая частая причина – это нагрузки на спину, которые испытывает женщина при беременности, а родив, она носит малыша на руках. Кроме того, сам процесс родов является большим стрессом для крестца и поясничной части спины, и имеет место растяжение тазовых мышц. Плюс ко всему, не стоит забывать и о растяжении мышц живота во время беременности, они постепенно растягиваются, а мышцы спины укорачиваются. Женщины, которые физически не подготовлены к родам, имеют избыточный вес или не освоили правильные (щадящие) позы при схватках, чаще испытывают боли в спине, чем те, кто посещал гимнастику для беременных и прошел подготовку к родам.

 

Что делать, если болит спина после беременности

 

болит спина после беременностиболит спина после беременности


Итак, что же делать с этой болью? Прежде всего, женщина должна понимать, что ее здоровье – это ее забота о малыше, ведь ему нужна здоровая мама. Не стоит игнорировать сильную или невыносимую боль. Если вы не уверены в том, что это просто боль от растяжения мышц, лучше обратитесь к врачу. Не забывайте – роды достаточно травмоопасный процесс для любой женщины. Каждый организм индивидуален, поэтому часты случаи и смещения позвонков, и серьезных травм спины, которые иногда требую даже оперативного лечения.

 

 

Болит спина после беременности

 

 

болит спина после беременностиболит спина после беременности


В случаях, когда вы испытываете боль терпимую, не постоянную (то есть в определенные моменты вы о боли забываете, например, когда лежите или занимаете другую удобную для вас позицию, или в теплой ванне), то для быстрейшего восстановления вам нужно знать несколько правил:


1) В первые недели после родов не напрягайте спину, максимальное время посвящайте отдыху и восстановлению;
2) Когда вам нужно взять малыша на руки, делайте это, перенося нагрузку со спины на ноги – присядьте, возьмите малыша и вставайте с ним на руках. Постарайтесь организовать места для малыша на такой высоте, чтобы вы могли не наклоняться над ним, а стоять ровно или приседать к нему.
3) Если за время беременности вы набрали лишние килограммы, избавляйтесь от них. Но, не стоит садиться на строгую диету – помните, что кушаете вы, то кушает и ваш малыш. Рацион должен быть полноценным и достаточным для вас и малыша. Просто делайте ваши порции немного меньше, а кушайте не 3 раза в день, а 5-6 понемногу.
4) Со второй недели начинайте делать легкие упражнения для мышц спины и живота (если только у вас нет серьезных травм!), не перегружайте себя, начинайте с 1-2 минут, и постепенно увеличивайте время занятий.
5) Выберите удобную для вас и ребенка позу для кормления, ведь этот процесс иногда занимает от 30 минут до часа. Многие мамочки вначале кормят малышей лежа на боку – и спина не нагружена и сама мама может расслабиться, ведь нет необходимости держать ребенка на руках.
6) Для ношения ребенка на руках подберите кенгуренку или слинг, которые разработаны специально для уменьшения нагрузки на спину.
7) Следите за своей осанкой. За время беременности женщина меняет не только походку, но и осанку. После родов многие не задумываются о том, что продолжают ходить так, будто у них огромный живот, и продолжают «нагружать» свою поясницу неправильной осанкой. Понятно, что моментально перестроиться не получится, но старайтесь контролировать себя и со временем красивая и правильная осанка войдет в привычку.

 

 

Болит спина после беременности видео

 

 


Если придерживаться этих рекомендаций, вам удастся если не сразу избавиться, то облегчить боль в спине. Со временем мышцы восстановятся, и боль утихнет, а вам останется только наслаждаться счастьем материнства.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: