Болит живот при месячных: 5 симптомов, когда стоит обратиться к врачу

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 54465 |

болит животболит живот

Согласно статистике, каждая третья женщина довольно остро переживает период менструации. Почти у всех перед началом месячных болит живот, тем самым сигнализируя, что особые деньки вскоре начнутся. И хорошо бы боли в животе играли исключительно предупреждающую функцию, так нет же, нередки случаи, когда тянущая, острая боль в животе продолжает мучить многих женщин в первые 2-3 дня менструации. Многие с большим трудом переносят менструальные боли, пьют различные болеутоляющие препараты и даже назначают себе пяти-семидневный постельный режим.

Почему же болит живот?

Почему же болит живот?Почему же болит живот?

На медицинском языке периодические боли в животе, которые проявляются перед месячными, называются дисменореей. Данное заболевание довольно сложно лечить, да и причины его возникновения пока что не до конца изучены. Однако врачи выделяют два вида дисменореи: первичную и вторичную.

Первичная дисменорея связана с активацией в организме гормона простагландина, чей уровень начинает расти после овуляции. Данный гормон приводит в тонус матку, а иногда может негативно сказываться на самочувствии женщины. Именно из-за его активности болит живот, могут начаться головные боли и снижение аппетита.


Вторичная дисменорея связанна с воспалительными процессами, которые происходят в организме в данный момент или произошли ранее. При вторичной дисменорее живот болит на протяжении всех дней, пока идут месячные. Если заметили подобные симптомы, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы выявить причину воспаления и своевременно начать лечение.


Боли в животе во время месячных также могут быть вызваны тяжелыми недавними родами, операциями на органах мочеполовой системы, абортов, инфекций или вирусов. Кстати, женщины, которые в качестве предохранения от нежелательной беременности носят спираль, также нередко сталкиваются с болями в животе перед и во время менструации.


Как отвлечься от болей при месячных?

Как отвлечься от болей при месячных?Как отвлечься от болей при месячных?

Болит живот при месячных? Как перестать об этом думать и избавиться от болей? Этот вопрос волнует многих женщин, сталкивающихся с болезненными ощущениями во время месячных. Что же делать, чтобы избавиться от болей?

Врачи рекомендуют вести правильный образ жизни, сказать категорическое «нет» вредным привычкам, таким как алкоголь и курение. Также не желательно употребление кофе в больших количествах. Чтобы умерить боль в животе при месячных нужно много отдыхать. При этом отдых не должен заключаться исключительно в лежании на диване. Очень рекомендуется проводить как можно больше времени на свежем воздухе. Помогут также физические упражнения и частые прогулки. Любой вид спорта помогает держать организм в тонусе и повышает настроение, ввиду чего месячные могут стать менее болезненными. При этом носить женщине тяжести крайне не желательно, это удел мужчин, так что, чтобы живот не болел, отдайте тяжелые сумки представителю сильной половины человечества. Также во время месячных следует забыть о диетах и питаться теми продуктами, которые требует организм, это поможет улучшить самочувствие и повысит уровень эндорфинов.


Чтобы во время месячных не болел живот, рекомендуется заниматься спортом даже при менструации. Очень положительно на настроение и организм в целом влияет спокойная йога. Она позволит отвлечься от боли, расслабиться и почувствовать себя лучше.


Укрепить здоровье и уменьшить боли в животе также помогут восточные танцы. Кроме того навыки, полученные во время танца живота и прочих разновидностей данного искусства поднимут настроение не только вам, но и приятно удивят вашего мужчину.


Как избавиться от болей?

Как избавиться от болей?Как избавиться от болей?

Конечно в состоянии, когда перед месячными болит живот и хочется лезть на стенку от боли вряд ли кто-то побежит записываться в школу танцев. Часто мы неконтролируем себя, испытываем слабость и чувство жалости к себе и нуждаемся в практичных методах, которые помогут избавиться от менструальной боли.

Большинство женщин избавляются от боли с помощью медикаментозных обезболивающих препаратов. Наиболее популярны такие, как Кетанов, Ибупрофен, Анальгин и прочие. Однако боль уходит не на долго и в скором времени необходимо снова принимать чудодейственные пилюли, что, между прочим, довольно нежелательно для женского организма.


Если болит живот, облегчить боль можно с помощью расслабляющих процедур из народного арсенала. Хорошим методом является теплая ванная или грелка. Грелку можно приложить к месту, которое болит, под воздействием тепла матка станет более расслабленной, а спазмы уменьшатся.


Также поможет успокоиться и расслабиться теплая ванная, однако принимать ее нужно, если болит живот перед месячными. Во время месячных лежать в ванной не рекомендуется.


Когда обратиться к врачу?

Когда обратиться к врачу?Когда обратиться к врачу?

То, что живот болит во время менструации, в большинстве случаев считается нормальным. Но, если раньше ваши месячные происходили безболезненно, а теперь боли-предвестники значительно усилились, значит, вероятно, организм подает вам какой-то сигнал, оповещает, что система не в порядке и для ее стабилизации требуется обращение к профессионалу. Прислушивайтесь к своему организму и не игнорируйте ранее не известные боли в животе. Будьте бдительны к своему здоровью.

Обязательно обратиться к гинекологу необходимо в случае следующих симптомов:

1. Если болит живот во время месячных более 7 дней.
2. Если боль в животе терпеть невозможно и если она быстро возвращается после приема медикаментов.
3. Если болит живот и при этом поднялась температура.
4. Если у вас есть подозрение, что имеет место беременность.
5. Если кровотечение при месячных обильнее, чем обычно.

Важно понимать, что несвоевременное обращение к профессионалу может привести к плохим последствиям. Часто острые спазмы и боли могут быть связаны с такими заболеваниями по-женски как аденомиоз, миома матки, киста яичника. Сильные боли также могут свидетельствовать о наличии воспаления и даже внематочной беременности.


Не секрет, что менструация тесно связана с психологическим состоянием женщины. Вполне вероятно, что вспышки боли могут быть вызваны пережитым стрессом или эмоциональным всплеском.

Почему болит живот при месячных: видео


(голосов: 19)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: