После беременности и родов болит спина: что делать?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2444 |

после беременности и родовпосле беременности и родов

После беременности и родов женскому организму необходимо время на восстановление. Органы, мышцы и кости сходятся, возвращаются былые формы, происходит гормональная перестройка – все это может сопровождаться некоторым дискомфортом и даже болевыми ощущениями. Давайте поговорим о том, что делать, если после беременности и родов болит спина.

Боли в спине могут носить постоянный характер, возникать непроизвольно или проявляться после определенных манипуляций: длительных прогулок либо физических нагрузок. Для устранения подобных болей сначала нужно определить причину их возникновения, проконсультировавшись с врачом. Возможно, вы просто восстанавливаетесь и нужно немного подождать и потерпеть. Хотя может быть и так, что вам понадобится компетентное лечение для устранения дискомфорта в спине.


Причины болей в спине после беременности и родов

Причины болей в спине после беременности и родовПричины болей в спине после беременности и родов


Вы можете сходить к врачу за консультацией или попробовать самостоятельно выявить причины, почему болит спина после беременности и родов. К наиболее частым виновникам дискомфорта в области поясницы, лопаток и позвоночника относятся следующие:

1. Боль в позвоночнике после родов может быть связана с изменениями внутри организма во время беременности, в частности с интенсивным ростом матки и раздвижением внутренних органов.


2. Если у вас болит в области поясницы, можно предположить, что это связано с растяжением мышц живота. Во время роста живота мышцы поясницы укорачиваются, вызывая боли. После родов они остаются в напряжении, тем самым вызывая дискомфорт, который усиливается при выполнении физических нагрузок.


3. Причиной болей в спине может стать и лишний вес, набранный во время беременности.


4. Иногда при вынашивании ребенка внутренние органы принимают неправильное расположение, после родов понадобится время, чтобы они восстановились. Как только это случится, боли в спине, скорее всего, уйдут.


5. Во время родов могла образоваться или воспалиться межпозвоночная грыжа.


6. Перед родами кости женщины в области таза расходятся, чтобы ребенок мог выйти наружу, это также может стать частой причиной болей в спине после беременности и родов.


7. Травмы во время родов могут послужить причиной болей.


8. После вынашивания меняется осанка, нагрузка на позвоночник увеличивается, что и может в свою очередь вызывать неприятные ощущения. Обождите пару месяцев, осанка восстановится, а боли прекратятся.


9. После родов в большинстве случаев женщины часто носят ребенка на руках и успевают между тем заниматься домашним хозяйством – такая нагрузка может легко отразиться на спине и вызвать болевые ощущения.


10. Иногда боли в спине, особенно в области лопаток, могут быть причинами воспалительных процессов в легких – бронхитов или простуд.


Как справиться с болью в спине после беременности и родов

Первым обязательным шагом к избавлению от болей в спине после родов является визит в женскую консультацию. На основе жалоб врач должен порекомендовать вам действия, которые следует предпринять. В некоторых случаях может понадобиться интенсивная терапия или медикаментозное лечение.

Однако если причина болей в спине безобидна и связана с восстановлением организма, можно попробовать ускорить процесс возвращения в норму, прибегнув к следующим мерам:


1. Физических упражнений лучше избегать в течение полугода, пока врач не разрешит заниматься.


2. То же самое касается гимнастики для восстановления мышц.


3. При болях в спине после беременности и родов нужно постараться максимально понизить нагрузку на данные участки, например, всю мебель, с которой мамочке приходится часто взаимодействовать, установить на нужном уровне, чтобы она могла избегать частых наклонов.


4. Не носить тяжести первое время.


5. Старайтесь меньше наклоняться. Лучше присесть или встать на коленки.


6. Старайтесь кормить ребенка, имея опору под спиной. Поза для кормления должна быть максимально удобной.


7. Мойте полы, используя швабру.


8. Выберете более жесткий ортопедический матрац для сна.


Если вы только находитесь на стадии беременности, но уже опасаетесь возможных болей в спине после родов, рекомендуем прибегнуть к профилактическим мерам:


1. Следите за весом и старайтесь находиться в пределах нормы.


2. Выполняйте упражнения из курса гимнастики для беременных.


3. Носите поддерживающий бандаж.


4. Не злоупотребляйте физическими нагрузками.


5. Если проблемы со спиной были и до зачатия, старайтесь находиться под постоянным присмотром врача и не умалчивайте эту проблему.


Желаем вам легко и быстро справиться с болями в спине после беременности и родов.

После беременности и родов: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: