Что можно кушать кормящей маме, когда ребенку 4 месяца?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 48726 |

кушать кормящей мамекушать кормящей маме

Забота о здоровье ребенка – главное занятие мамы. Когда она практикует грудное вскармливание, важно обращать внимание на диету. Ведь все, что поступает в организм матери, передается и ребенку. В зависимости от возраста новорожденного рацион питания мамы меняется. Итак, что можно кушать кормящей маме, когда ребенку 4 месяца?

Желудок ребенка чрезвычайно чувствителен в первые три месяца после родов, поэтому на него приходится самая жесткая диета. Начиная с четырехмесячного возраста, появляются послабления, позволяющие разнообразить меню.


Что можно кушать кормящей маме, когда ребенку 4 месяца

кушать кормящей мамекушать кормящей маме

Для начала отметим то, что не изменилось. Мамочка может кушать цельнозерновые каши, макароны и спагетти из твердых сортов пшеницы, нежирное мясо птицы, рыбу, растительные масла.

А теперь о новинках. Если до 3-4 месяцев молоко можно было пить в ограниченном количестве, то теперь мама может позволить себе и цельное коровье, и ряженку, и немного кефира или йогурта. С дрожжевой выпечкой лучше не рисковать, но домашние пироги на бездрожжевом тесте – самое то. В меню появляются овощи и фрукты. Все еще желательно не есть сырые продукты, но вот тушеные и запеченные сезонные продукты полностью подходят для диеты кормящей. Например, можно съесть запеченное яблоко, пирог с абрикосами или персиками, рагу из овощей. Также рацион пополняется цукатами, сухофруктами, предварительно обработанными кипятком.


Жидкости. Все еще в почете обыкновенная вода, а также соки, морсы и компоты. Но теперь можно немного черного чая и кофе, лучше утром, а не в послеобеденное время. Если существуют проблемы с лактацией, выходом могут стать специальные травяные чаи на основе аниса, фенхеля и мелиссы. Другие травы лучше пока игнорировать.


Что нельзя есть кормящей маме четырехмесячного малыша

С тем, что можно кушать кормящей маме, когда ребенку 4 месяца, мы определились. Теперь познакомимся с тем, что есть нельзя.

Сохраняются традиционные запреты:

 

• никакого алкоголя;

• газировка, а также соки из пакета нельзя;


• свежие овощи и фрукты под запретом;


• нельзя все, что содержит консерванты, красители, загустители, усилители вкуса;


• продукты, вызывающие брожение, трудноперевариваемую еду и аллергены лучше употреблять реже;


• все еще нельзя мед и шоколад.


Есть и список продуктов, которые есть нежелательно. Туда входит цельное молоко (исключение – мать всегда хорошо переваривала этот продукт), кофе, особенно черный, сладости (хотя сахар и нужен для образования молока, лучше, если он будет натуральным, из сухофруктов и естественных сладостей, а не печенья и конфет).


Маленькие хитрости для кормящей мамы

Вводить новые продукты в рацион нужно постепенно, так как каждый из них по-разному влияет на состав молока и пищеварение малыша соответственно. Врачи советуют добавлять по одному продукту раз в 2-3 дня и вести дневник кормления. В нем указывать свое меню и реакцию ребенка на него.

Выбирая продукты для своего рациона, следует рассматривать их с точки зрения возникновения эффекта брожения и аллергических реакций. Все, от чего возникают пучения, колики и высыпания, под запретом. Именно поэтому до полугода лучше не рисковать и употреблять только термически обработанные овощи, фрукты и тщательно выбирать молочные продукты.


Несомненным является утверждение, что иммунитет и здоровье ребенка во многом зависят от того, кормили ли его в детстве грудным молоком. Поэтому в первые полгода желательно не отказываться от грудного вскармливания, если есть возможность. В случае если лактация снижается, можно практиковать употребление специальных травяных чаев, употребление сладкого чая или кипятка с молоком или купание в горячей воде перед кормлением.

 

Что можно кушать кормящей маме, когда ребенку 4 месяца: видео


(голосов: 11)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: