Врачи определили, что кушать кормящей маме

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2543 |

 

что кушать кормящей мамечто кушать кормящей маме

 

 

В любой семье появление ребенка – большая радость, а здоровый новорожденный – двойное счастье. Чтобы сохранить здоровье новорожденного, молодой маме придется пересмотреть принципы своего питания и придерживаться некоторой диеты.


Любая молодая мамочка думает, что ее рацион будет скудным, однако могу успокоить, что все не так печально – Ваш ежедневный рацион будет довольно разнообразный и сбалансированный.


Для полноценного питания мамы и малыша необходимы белки, жиры, углеводы, витамины (А, С, В, РР) и различные микроэлементы (особенно кальций и магний). Большую часть ежедневного меню должны составлять углеводы, пятая часть - белки, треть – жиры. При этом необходимо пить достаточно жидкости – негазированной воды, компот, морс, некрепкий зеленый или травяной чай из трав, повышающих лактацию (чабрец, душица, мят). Если вы не можете жить без кофе, то попробуйте выпить чашечку некрепкого напитка и посмотрите за реакцией ребенка – если не возникает проблем со сном, пищеварением или аллергией, можете в дальнейшем немного баловать себя, но не злоупотреблять. У многих станет вопрос о суточном количестве жидкости, ведь наши мамы и бабушки считали, что количество молока зависит от количества выпитой воды и чая. Из своего опыта могу сказать одно, что в первые три дня после родов лучше ограничить ее употребление, чтобы не было переизбытка и проблем с лактацией (до 1 л). Затем достаточное количество питья в сутки – 1,5-2 л. Только помните, что все индивидуально и зависит от вашего веса, организма, образа жизни и количества детей. Налаживание процесса питья, как впрочем, и питания - индивидуально.

 

Врачи определили, что кушать кормящей маме

 

 

что кушать кормящей мамечто кушать кормящей маме

 


Наилучшее питание в первый месяц после рождения ребенка - овощные супы с крупой и нежирные кисломолочные продукты (кефир, молоко, йогурт без добавок). Эти продукты окажут благотворное воздействие, как на организм малыша, так и мамы, при этом оба получат достаточное количество кальция. Для ежедневного употребления необходимо до 800 мл/день кисломолочных продуктов; молока (жирность до 2,5%) – не более стакана в день, а лучше его использовать для приготовления каш и картофельного пюре; творог (5-9% жирности; до 150 г/день) и твердый сыр (до 30 г/день).


Подбирая овощи, отдайте предпочтение сезонным белым или зеленым продуктам, тыкве, репке, цветной капусте, которые подвергают термообработке. Каждый день нужно съедать до 0,5 кг овощей.


Лучшие фрукты (до 300 г/день) для начинающей кормящей мамы – печеные зеленые яблоки, бананы, хурма.


Источниками животного белка станут нежирные сорта любого мяса (говядина, свинина, кролик), нежирная рыба (хек, минтай, треска), птица (курица и индейка). В день достаточно до 300 г мяса или рыбы, последнюю нужно употреблять 2 раза в неделю.

 

Что кушать кормящей маме: список продуктов

 

что кушать кормящей мамечто кушать кормящей маме

 


Жиры можно получить из сливочного масла (до 15 г) и любого растительного масла (до 20 г).


Богатым источником витаминов и микроэлементов являются любые крупы, знакомство с которыми лучше начать с гречки.


Чтобы избежать проблем с пищеварением ребенка, добавьте в свой рацион отрубной хлеб (до 200 г/день).


Кормящей маме можно себя не ограничивать в сладостях, если только их основу составят крекеры, галетное печенье, зефир или мармелад.


К ежедневному рациону можно добавить специальные продукты – соки, чаи и напитки, витаминно-минеральные комплексы, повышающие лактацию и восполняющие потребность организма в полезных веществах.


С ростом ребенка свой рацион можно разнообразить новыми продуктами – ввести сырые овощи, фрукты и ягоды, фреши, мед, яйца, специи и другие вкусняшки. Главным показателем здоровья грудничка станет его спокойное поведение, сон и отсутствие проблем со стулом или аллергии.


Став мамой, помните, что грудное молоко – единственная здоровая пища ребенка. И от того, как и чем Вы будете питаться, зависит не только здоровье малыша и получение полезных веществ, но и закладка первых принципов правильного питания, которое сохранит в будущем его здоровье.

 

 


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: