На каком сроке начинается токсикоз и как с ним бороться?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3372 |

[thumb=|На каком сроке начинается токсикоз ]http://xvatit.com/uploads/posts/2015-07/1436161007_117072.jpg[/thumb

Бытует мнение, что токсикоз наступает буквально с первых дней после зачатия. Это не так. Как правило, он появляется после третьей-четвертой недели беременности. Однако определить, на каком сроке начинается токсикоз более точно, сложно, поскольку его наличие и протекание определяются индивидуальными особенностями организма будущей матери.

Ошибочно и предположение, что токсикоз присутствует у всех женщин, вынашивающих малыша. Многие беременные не сталкиваются с этим неприятным явлением и до конца срока вынашивания не ощущают значительных изменений в поседении своего организма.


На каком сроке начинается токсикоз:

  1. Признаки токсикоза.
  2. Ранний и поздний токсикоз.
  3. Фактор наследственности.
  4. Опасность токсикоза.
  5. Как бороться с токсикозом? 

 

Признаки токсикоза

Признаки токсикозаПризнаки токсикоза

Токсикоз – это не только утренняя тошнота, он может иметь несколько проявления. Так, признаками наличия токсикоза у беременной женщины являются:

- снижение аппетита или полное его отсутствие;

- резкая перемена вкусовых предпочтений в еде;
- непереносимость определенных запахов и продуктов питания;
- общая вялость организма, упадок сил;
- излишняя сонливость;
- частая тошнота и рвота.

Ранний и поздний токсикоз

Ранний и поздний токсикозРанний и поздний токсикоз

Как уже отмечалось выше, период наступления токсикоза выпадает на окончание первого месяца беременности. Но бывают и случаи, когда женщины начинают ощущать признаки токсикоза на более ранних или более поздних сроках. В первом случае, именно токсикоз может подсказать женщине о наступившей беременности.

Как правило, токсикоз проходит после шестнадцатой недели беременности. Но бывает и так, что он сопровождает женщину в течение всего срока вынашивания плода. В таком случае, токсикоз может оказать вред состоянию здоровья матери и ее ребенка, поскольку постоянный дискомфорт, плохой аппетит и рвота вредят нормальному процессу питания и пищеварения у беременной.


Фактор наследственности

Фактор наследственностиФактор наследственности

Часто наличие токсикоза и сложность его протекания являются наследственными факторами. Если мать беременной не ощущала токсикоз, то и дочь, скорее всего, не столкнется с этим явлением. И, наоборот, если присутствует наследственная склонность к восприимчивости токсикозу, беременная будет ощущать его признаки более остро. Фактор наследственности также может влиять и на срок, когда начинается и заканчивается токсикоз.

Опасность токсикоза

Опасность токсикозаОпасность токсикоза

Женщины, которые ощущают токсикоз более остро, сложнее справляются с тяготами беременности. Они хуже питаются, поскольку часто борются с накатывающими волнами тошноты от запахов тех или иных продуктов. Токсикоз на поздних сроках (гестоз) также сильно влияет на поведение женщины, ее эмоциональное состояние, она становится более раздражительной, нервной.

Кроме того, гестоз влияет и на физические показатели организма беременной, увеличивается белок в моче, артериальное давление часто меняется, причиняя дискомфорт и вызывая плохое самочувствие. Поэтому такое состояние у будущей матери должно вызвать беспокойство ее близких и стать причиной дополнительного внимания со стороны врача.


Как бороться с токсикозом?

Как бороться с токсикозом?Как бороться с токсикозом?

С токсикозом можно и нужно бороться. Делать это лучше всего путем смены рациона. Следует исключить все продукты, которые вызывают приступы тошноты, отказаться от еды с сильными ароматами или ярко выраженным вкусом.

Также необходимо дробное питание. Количество приемов пищи в сутки необходимо увеличить до шести-семи раз. Порции при этом должны быть незначительными.


Чтобы снять чувствительность к проявлениям токсикоза, рекомендуют пить отвар мяты, травяные чаи, в которые можно добавить немного натурального сока лимона.

На каком сроке начинается токсикоз: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: