Токсикоз у беременных - как распознать и бороться

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3479 |

токсикоз при беременноститоксикоз при беременности


Большинство будущих мамочек переживает довольно неприятные физические ощущения. Их тошнит, они резко реагируют на запахи, страдают от частых рвотных позывов. Токсикоз беременных – явление нередкое и бояться этого состояния не стоит. Хотя пережитьтакой кошмар всё же придется.

Токсикоз – состояние беременной женщины, которое сопровождается тошнотой и рвотными позывами. Иногда самочувствие женщины при токсикозе и подталкивает ее к прохождению теста на беременность, поскольку токсикоз может начаться уже с первого месяца после зачатия. Но нужно помнить, что беременность у каждой женщины протекает очень индивидуально. Можно довериться своей интуиции и почувствовать приближение каких-либо изменений.

Токсикоз у беременных

токсикоз при беременноститоксикоз при беременности

 

  1. Ранний токсикоз
  2. Поздний токсикоз


Ранний токсикоз

токсикозтоксикоз

 

Токсикоз может проявляться как на ранних стадиях беременности, так и в самом конце. Нередко на его появление влияет наследственный фактор, но это тоже не правило. Медицинская практика свидетельствует, что ранний токсикоз женщина может ощутить с самых первых дней задержки или уже на 5-6 неделе и забыть о тошноте только на 13-14 неделе.

 

Поздний токсикоз

токсикозтоксикоз


Поздний токсикоз может дать о себе знать где-то в середине второго триместра или в третьем и продолжаться вплоть до рождения малыша.

Токсикоз возникает из-за изменений в организме матери, который перестраивается для комфортного развития плода. Где-то к 16 неделе беременности уже окончательно формируется плацента. С помощью плаценты плод избавляется от веществ жизнедеятельности. До этих 16 недель плацента еще не защищает кровь матери от попадания в нее продуктов метаболизма плода. Собственно, токсикоз – интоксикация, которая есть результатомотравления матерью продуктами жизнедеятельности своего ребёнка. Причиной токсикоза также может быть гормональный сбой, вследствие которого и возникают уже упомянутая тошнота, рвотный рефлекс, изменение вкусовых ощущений.

 

Токсикоз у беременных видео

 

Как распознать? Вас будут беспокоить следующие признаки: тошнота, рвота, депрессия, исчезновение аппетита, слабость, раздражительность, чрезмерное выделение слюны и потеря веса. Существует три стадии токсикоза: от незначительной и до наиболее тяжелой, когда рвотные позывы наблюдаются до 20-25 раз в сутки и повышается температура тела.

Народные приметы утверждают, что если будущая мамочка страдает от раннего токсикоза, то она вынашивает сына, а если интоксикация беспокоит в третьем триместре беременности – женщина родит девочку. Это все обычные сказки. Токсикоз появляется вне зависимости от пола будущего малыша. К сожалению, симптомы не исчезают при отмершей беременности.

Бороться с токсикозом сложно, но можно. Нужно не только отказаться от вредных привычек и нездоровой пищи, а и оградить себя от внешних раздражителей. Укачивает в общественном транспорте? Не пользуйтесь общественным транспортом. Не удивляйтесь, если парфюмы, которыми вы пользовались годами, сейчас доводят вас до рвоты. Все эти неприятные ощущения скоро закончатся, а вы будете радоваться новой жизни. Не переутомляйтесь. Во время беременности женщина быстро устает, поэтому следует больше времени проводить на свежем воздухе и больше спать.

Большое количество женщин боится беременности из-за риска набрать лишний вес. Сейчас существует множество диет для будущих мам. В любом случае, в ожидании рождения ребёночка, следует контролировать свой рацион. Откажитесь от жирной пищи, отдайте предпочтение молочным продуктам, орешкам, цельным злакам, фруктам и постному мясу.

Побороть тошноту можно с помощью мяты. Заваривайте мятный чай и запаситесь мятными конфетками на «всякий пожарный». Но не перепутайте с мятной жвачкой, от нее эффект прямо противоположный.

Ваши близкие тоже должны понимать, что у вас сейчас трудный период. Объясните им, что не стоит обижаться на вашу раздражительность или нежелание кушать приготовленный обед. Не переживайте о декретном отпуске. Вы еще успеете подняться по карьерной лестнице. А еще скоро у вас родится маленькое чудо.

Существует также множество народных методов противостояния токсикозу. Рассасывайте на протяжении дня по несколько долек кислых фруктов типа лимона. Обычно кислые продукты – панацея от тошноты, но бывает и наоборот, поэтому будьте осторожны и не переборщите с подобными экспериментами. Не поддавайтесь на свои желания полежать после обеда или плотного ужина, лучше отправьтесь на прогулку. Ешьте меньше, но чаще.

Прислушайтесь к советам бабушки – как только почувствуете приближение токсикоза, хватайте мед и употребляйте по ложке каждый день на голодный желудок. Но иногда все эти народные премудрости не имеют ни малейшего эффекта. В таком случае, прислушайтесь к своему организму. Хочется съесть кусок колбасы со взбитыми сливками и запить это томатным соком? Ну, попробуйте. А вдруг это ваш индивидуальный рецепт от ежедневной тошноты?


Да, токсикоз – очень сложный период во время беременности. Но у женщин сильная природа, физически выдержать это не так уж сложно. Важно, чтоб будущая мама имела моральную поддержку. Помните, что уже скоро все телесные страдания закончатся, а вы будете нянчить самое близкое вам творение на свете. Ребёнок того стоит!


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: