Гормоны при беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2335 |

 


В период беременности женский организм подвергается изменению гормонального фона. Это происходит для того, чтобы тело беременной женщины могло справляться с постоянно растущей нагрузкой на все органы. Весь период беременности протекает под контролем множеств различных гормонов, которые играют большую роль в сбалансированном развитии плода.

 

Очень важно контролировать уровень гормонов, так как их завышенность может спровоцировать выкидыш, а недостача - привести к неправильному развитию мозга и нервной системы у малыша.

 

В период вынашивания плода, большое значение имеет тиреотропный гормон. Он контролирует работоспособность щитовидной железы и берет на себя функцию выработки адренокортикотропного гормона, который влияет на работу надпочечников, регулирующих водно-солевой баланс в организме беременной. Помимо контроля за работой щитовидных желез, также нужно отслеживать уровень сахара в крови, поскольку в этот период возрастает риск развития сахарного диабета.

 

Гормоны гипофиза окситоцина отвечают как правило за сокращение матки во время родов и пролактина, который поддерживает нормальную лактацию. Эти гормоны вызывают чувство материнства, ощущения любви и нежности к своему чаду.

 

Прогестерон и эстрадиол способствуют сбалансированному развитию крохи, а также морально подготавливают будущую маму к рождению ребенка и снижают ощущения сильных болей во время родов. Еще эстрадиол влияет на желание у беременной создать комфортную и уютную детскую комнату, сделать перепланировку в доме, устроить поход по магазинам за детской одеждой. Если уровень этих гормонов понижен, то женщину могут госпитализировать с угрозой прерывания беременности.

 

Чтобы вынашивание ребенка было на радость и без осложнений, женщина должна проходить все необходимые обследования и сдавать анализы на гормональные показатели.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: