Специалисты рассказали о 9 симптомах овуляции

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3359 |

овуляция симптомыовуляция симптомы

Планирование беременности – процесс достаточно трудоемкий. Не достаточно отказаться от вредных привычек, начать правильно питаться и пить витамины. Нужно еще и правильно высчитать дни, когда вероятность зачатия повышается до необходимого предела. Без овуляции зачатие невозможно, именно поэтому всем женщинах, планирующим беременность необходимо знать, когда именно она происходит. Кстати, знакомство с основными симптомами овуляции позволит также выявить безопасные дни для открытых половых отношений в том случае, если вы опасаетесь беременности. Однако такой способ нельзя считать 100-процентной защитой.

Существует ряд субъективных симптомов овуляции. Так, у многих женщин начинает ныть низ живота, и овуляция сопровождается незначительными болевыми ощущениями. Однако все это сугубо индивидуально. У большинства женщин овуляция вообще может происходить без каких-либо болей и даже симптомов.


И все-таки предлагаем ознакомиться с главными симптомами и методами определения овуляции.


Овуляция: симптомы

Овуляция: симптомыОвуляция: симптомы

 

1. Характер выделений

Во время овуляции цервикальная жидкость, выделяющаяся из канала шейки матки, становится более густой и клейкой. На вид она похожа на яичный белок. Изменение выделений может происходить как за несколько дней до овуляции, так и во время или после нее. На вид такая жидкость мутновато-белая, а по консистенции очень тягучая.

Следует отметить, что отсутствие подобных выделений не считается патологией. Между тем, даже их наличие не всегда говорит о том, что овуляция в данном цикле произошла. На характер выделений могут повлиять такие факторы, как возбуждение, инфекции, поликистоз. На характер выделений может также повлиять прием гинекологических препаратов, некоторых медикаментов и использование смазки во время секса.


2. Повышение влечения

Похоже, природа все продумала за нас. Непосредственно в моменты, когда наш организм готов к зачатию, мы начинаем искать сексуальной близости, чтобы оплодотворение реализовалось. Однако верить такому признаку, увы, нельзя. Некоторые женщины хотят секса строго после месячных, а другие и вовсе готовы набрасываться на супруга в любой день недели. Поэтому повышенное сексуальное желание может говорить не только об овуляции, но и о высоком либидо.

3. Повышение базальной температуры

Этот симптом овуляции нуждается в регулярном отслеживании. Считается, что измерять температуру нужно ежедневно начиная с первого дня окончания месячных на протяжении 3-6 месяцев. Это очень затратно по времени, так как необходимо рисовать различные графики и, к слову, действует на психику, особенно если вы сильно хотите забеременеть. Считается, что повышение базальной температуры на 0,1-1 градус обычно является предвестником овуляции либо свидетельствует о том, что она произошла. Во второй фазе цикла температура обычно снижается.

Метод плох тем, что на показатели может влияет измерение не в утреннее время, выпитый накануне алкоголь или воспалительные процессы в организме. Некоторые женщины имеют повышенную базальную температуру постоянно. Именно поэтому скачки необходимо фиксировать ежемесячно в период до 6 месяцев.


4. Изменение шейки матки

Прощупывание шейки матки – еще один способ диагностировать овуляцию. Обычно в фертильные дни она не раскрывается, увлажняется и становится более мягкой. Увлекаться таким методом диагностики особенно в домашних условиях не стоит, тем более для определения изменений любой женщине без гинекологического образования потребуется наличие практики.

5. Набухание молочных желез

Во время овуляции происходит всплеск гормонов, именно поэтому некоторые женщины наблюдают у себя набухание груди. Этот симптом овуляции также считается сугубо индивидуальным. Отметим, что чувствительность и набухание груди может наблюдаться также перед менструацией или при наступившей беременности.

6. Тест на овуляцию

Такой метод определения фертильной фазы относится к более или менее достоверным. Тесты на овуляцию действуют по аналогии с тестами на беременность, однако фиксируют не уровень ХГЧ, а скачок лютеинизирующего гормона.

Средняя цена тест комплектов колеблется от 10 до 20 долларов, потому такое удовольствие считается весьма не дешевым. Иногда скачок гормона происходит вне зависимости от того, наступила ли овуляция, кроме того, такой вариант определения фертильности может вылиться в копеечку девушкам с нерегулярным циклом.


7. Изучение кристалликов слизи

Тест проводится на изучении арборизации слюны или цирвикальной жидкости при помощи специальных микроскопов, стоимость которых начинает от 200 грн. Метод подойдет для женщин, мечтающих о профессии химика или биолога, ведь придется разглядывать под микроскопом слизь, выделяющуюся из собственного организма и выискивать пресловутый «эффект папоротника».

Без образования медика или биолога не рекомендуем прибегать к такому методу. Тем более что результат, увы, не 100-процентен.


8. Боли и спазмы

Если данный признак сопровождает вас регулярно в середине цикла, вероятно, его и вправду можно считать индивидуальным симптомом овуляции. Однако женщины, испытывающие боли единожды за 3-4 цикла, увы, могут скорее быть уверенны в том, что съели что-то не то, нежели в наличии овуляции.

9. УЗИ-диагностика овуляции

Считается самым достоверным способом определения фертильных дней. Обычно ультразвуковая диагностика проводится на первый день после окончания месячных, а также на 9 и 13 дни при условии регулярного цикла. Способ хорош тем, что результаты дают 100% уверенность в том, произошла ли овуляция, однако регулярное проведение процедуры повлечет за собой приличную сумму денег.

Как мы видим, симптомы овуляции, увы, не дают гарантии, что она произошла. Эти знания, безусловно, помогут вам обзавестись уверенностью касательно вероятности зачатия, однако мы рекомендуем не заниматься сексом по календарю и отпустить навязчивые мысли о долгожданной беременности. Все случится само собой в самый неожиданный момент.

Овуляция - симптомы: видео

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: