Эксперты рассказали как определить овуляцию

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 8470 |

как определить овуляциюкак определить овуляцию


Всех женщин неоднократно интересовал вопрос, как определить овуляцию. Существует много признаков, по которым можно узнать, что у женщины овуляция. Все эти признаки заметны, что очень просто будет их выявить и определить наличие овуляции. Определение овуляции является очень важным для женщины, которая хочет забеременеть так и наоборот, если женщины этого не хочет. Определить наличие овуляции или ее момент, когда она может наступить можно, как и самостоятельно, так и с помощью современных методов. Однако стоит отметить, что не которые женщины могут испытывать все симптомы овуляции, некоторые всего лишь часть, а некоторые вообще их не иметь. Все это сугубо индивидуально.

 

Как определить овуляцию

 

как определить овуляциюкак определить овуляцию

 


Итак, какие признаки овуляции существуют.


1. Одним из признаков овуляции у женщины, который она может распознать сама является изменение цервикальной слизи. На протяжении всего цикла у женщины изменяется обильность и цвет цервикальной жидкости. В период, когда овуляции нет, эта жидкость может быть липкой и густой, а может и отсутствовать. Когда овуляция совсем близко эти выделения становятся обильными и имеют желтоватый цвет, что свидетельствует о том, что овуляция близко либо она уже прошла.


Минус такого определения овуляции заключается в том что, женщина может иметь какие-то заболевании или вследствие приема некоторых препаратов этих выделений может и не быть или они могут быть другими.


2. Вторым признаком, по которому женщина может ориентироваться – это сильное половое влечение. Оказывается природой заложено иметь сильное сексуальное желании при возможном зачатии. Поэтому до наступления овуляции женщина будет чувствовать сильное сексуальное желание. Если вы хотите забеременеть, то это отличный момент для занятия сексом, но возможны также исключения. Например, если женщина испытывает сильный стресс, у нее депрессия, то сексуальное влечение может быть подавлено этими факторами. Также, нельзя точно утверждать если хотите секса, то у вас овуляция. Все это нужно учитывать индивидуально вместе со всеми признаками.


3. Самый распространенный способ определения овуляции у женщин является изменение базальной температуры. Те женщины, которые усердно стремятся забеременеть, им пользуются. Дело заключается в том, что во время овуляции и несколько дней после нее увеличивается базальная температура на несколько десятых градусов. Такое увеличение связано с увеличение концентрации в организме гормона прогестерона сразу после овуляции. Отслеживая базальную температуру с помощью термометра можно определить овуляцию и воспользоваться этим моментом для зачатия ребенка.

 

Как определить овуляцию видео

 

 

 


4. Кроме увеличения цервикальной жидкости изменения также происходят с шейкой матки. Во время овуляции она не много приподнята, мягкая и более открыта. Данный признак поможет лучше определить овуляцию, если даже цервикальная жидкость отсутствует. Этот совершенно бесплатный метод не дает стопроцентной гарантии определения овуляции, так как изменения в шейке матке могут произойти, а овуляция будет отсутствовать.


5. Во время овуляции и за несколько дней до нее некоторые женщины могут видеть у себя нагрубание молочных желез. В связи с тем, что в организме женщины идет колебание гормонов, это может происходить и свидетельствовать о готовности организма к зачатию, то есть наличие овуляции. Но не у всех женщин возникает данный симптом. Все зависит от реакции организма на выброс гормонов. Обращая внимание на такой симптом желательно вести календарь своего цикла, чтобы не перепутать такое нагрубание, когда оно может быть перед месячными.

 

Как определить овуляцию фото

 

 

как определить овуляциюкак определить овуляцию

 


6. Другой способ определения овуляции измеряется с помощью теста на овуляцию. Применение теста на овуляцию достаточно простое, достаточно помочится на полоски, которые на нем имеются. Желательно следить за своим циклом и когда по подсчетам овуляция должна наступить его можно использовать. Также, если есть наличие других симптомов его можно использовать для уверенности в том, что овуляция наступила. Единственный минус заключается в том, что этот способ не бесплатный и тест на овуляцию нужно обрести в аптеке. Если у вас нерегулярная овуляция, то таких тестов за год понадобится много, поэтому лучше использовать его, когда нет уверенности в том, что овуляция наступила.


7. Очень необычным методом определения овуляции у женщины является арборизация (кристализация) слюны. Для этого существуют специальные микроскопы, которые и определят арборизацию слюны. За двое суток до овуляции слюна под микроскопом на стекле будет похожа на иней. Данный феномен еще называют «феноменом папоротника». Арборизация наступает в связи с повышением лютеинизирующего гормона в организме. Очень многие стали его применять дал зачатия ребенка и определения овуляции. Он всех поражает своей уникальностью. Также, данный метод обойдется дешевле вам, нежели тест на овуляцию. Опять-таки ничего не может дать стопроцентной гарантии и поэтому данный метод тоже не исключение. Есть, конечно, и отзывы женщин, которые утверждают, что такой феномен найти трудно.


8. Последний признак наличия овуляции у женщины являются болевые ощущения внизу живота или наличие спазмов. Данный признак проявляется не у всех женщин. Такие болевые ощущения можно почувствовать во время овуляции. Они, как правило, проявляются с одной стороны, с которой и происходит овуляция. Данный метод является бесплатным, но опять-таки, как и с цервикальной жидкостью и с другими симптомами не даст стопроцентного результата. Болевые ощущения могут возникать и по другим причинам. Если такие болевые ощущения появляются, то лучше посетить врача чтобы убедится, что возникающая периодическая боль следствие наступления у вас овуляции.


Все перечисленные выше признаки являются сугубо индивидуальными. У одних они могут отсутствовать, у других периодически сопровождаться, а у некоторых быть признаком наличия каких-то заболеваний. Если по данным методам у вас не получается определить наступление своей овуляции обратитесь к специалистам, которые помогут разобраться в этом.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: