Овуляция. Гинекологи определили идеальное время для зачатия

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 8678 |

овуляция

 

Овуляция, это такой предменструальный этап, при котором зрелый фолликул разрывается, и созревшая яйцеклетка выходит из яичника в брюшную полость. Во время этого процесса шансы забеременеть значительно возрастают. Поэтому, если женщина хочет стать мамой, следует знать все симптомы овуляции, чтобы не пропустить этот самый благоприятный момент для оплодотворения.

 

Овуляция зачастую происходит за две недели до начала менструального цикла. Чем меньше менструальный цикл, тем раньше происходит овуляция. Лучший способ определить наличие овуляции, это сделать ультразвуковое исследование. Но есть и другие способы определить самый лучший период для зачатия ребенка.

 

Фиксировать показатели температуры следует на протяжении всего менструального цикла. После завершения менструации чтобы отследить овуляцию измерять температуру в анусе нужно каждое утро. Как правило, в первой половине цикла температура не превышает 37 градусов. Если температура резко повышается, то это первый признак о начале овуляции. Измерения следует производить не электронным, а обычным ртутным градусником.

 

Определяя наличие овуляции с помощью измерения базальной температуры, нужно помнить, что на показатели могут повлиять такие факторы, как половой контакт, простуда, инфекция или курение. Измерять температуру следует на протяжении 7 минут. За сутки до овуляции температура может разово снизиться, а затем опять продолжит расти. Это явление происходит в результате воздействия такого гормона как прогестерон, который взаимодействует непосредственно на один из отделов головного мозга регулирующего температуру тела.

 

Овуляцию следует определять сразу несколькими методами, так как с помощью измерения базальной температуры достоверность равняется 40%.

Как определить овуляцию?

как определить овуляциюкак определить овуляцию

  1. Тестирование
  2. Овуляционный синдром 

Тестирование

Также овуляцию можно вычислить методом тестирования. Тестеры в виде полосок которые показывают наличие или отсутствие овуляции можно приобрести в аптеке. Для повышения достоверности лучше провести не менее трех тестов. Тесты, как правило, реагируют на лютеинизирующий гормон, который находится в моче. Количество лютеинизирующего гормона за сутки до овуляции значительно увеличивается, что сразу заметно на тесте при наличии двух полосок. Тестирование рекомендуется проводить 2 раза в сутки за пять дней до овуляционного цикла. С помощью УЗИ можно отследить увеличение фолликула. Когда он достигает 20 миллиметров, он полностью готов к началу овуляции. Именно с этого периода и рекомендуется проводить тесты по 2 раза в день. Если тест показывает одну полоску, то следующую проверку следует проводить, лишь через сутки. При наличии двух полосок внимание нужно обращать на насыщенность окраски, которая свидетельствует о наличии лютеинизирующего гормона. Овуляция наступает при насыщенной темной окраске линии результата и контрольной линии.


Самая высокая вероятность зачатия за двое суток до начала овуляции. Отслеживая овуляцию на протяжении четырех месяцев, можно составить график, по которому можно будет вычислять последующие выделения ЛГ, и планировать зачатие заблаговременно.

Овуляционный синдром

Во время овуляции женщина может испытывать резкую боль. Также наблюдаются неприятные тянущие ощущения в области яичника где произошел разрыв фолликула. Овуляционный синдром может наблюдаться за 14 дней до начала менструации. Он иногда сопровождается судорогами и болью внизу живота. Как правило боль через небольшой промежуток времени отступает. Болезненные ощущения могут быть от двух до 24 часов. Болезненная овуляция наблюдается у 20% женщин. Это связано с непосредственным раздражением слизистой яичника в момент выхода яйцеклетки. Боль во время овуляции может быть как периодической, так и системной. Рекомендуется при первой болезненной овуляции обратиться к врачу, так как болезненные ощущения могут быть вызваны инфекцией или серьезным заболеванием. Не созревание яйцеклетки также может вызвать боль в этой области.


Отслеживать овуляцию можно также по цервикальной жидкости, которая выделяется из влагалища у большинства женщин. После менструации эти выделения более интенсивны, и в течении двух дней превращаются в густую и липкую жидкость. Перед началом овуляции цервикальная жидкость становится бледно желтой или белой а по густоте напоминает сливки. За день до овуляции выделения становятся прозрачными и скользкими. После окончания овуляции когда цервикальная жидкость становится липкой вероятность забеременеть значительно уменьшается.

 

Как определить овуляцию видео

 


Овуляцию также можно отслеживать при помощи микроскопа в домашних условиях. Для этого необходимо утром сразу после сна поместить слюну на стеклышко под микроскоп. Если вместо четкого рисунка наблюдаются хаотичные точки, то это означает, что пока овуляция не начинается. При наближении овуляции на стеклышке с утренней слюной можно наблюдать рисунок в форме папоротника. Чем четче рисунок тем раньше наступит овуляция. Определение овуляции с помощью микроскопа эффективно на 95%. Сбои в результатах могут проявляться в результате заболеваний в области рта или курения.


Также для выявления симптомов овуляции можно обратиться к врачу. Для этого назначается ультразвуковое исследование с использованием вагинального датчика. Эта процедура производится не ранее семи дней после начала менструации. С помощью УЗИ отслеживается процесс преобразования фолликулов. Наличие доминантного фолликула который существенно отличатся от других большим размером свидетельствует о приближении овуляции. Овуляция происходит в тот момент когда фолликул достигает размера не менее 18 миллиметров. После окончания овуляции можно наблюдать желтое тело, которое образовалось в результате разрыва фолликула. Фолликул созревает в течении двух недель, и в течении такого же периода можно наблюдать желтое тело.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: