Как провести тест на овуляцию в домашних условиях

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2772 |

 Тест на овуляцию Тест на овуляцию

Тест на овуляцию – это способ узнать, когда организм женщины готов к зачатию. Тесты появились достаточно давно для того, чтобы женщины знали о них и их применении. Однако для многих они остаются загадкой.

Овуляция – это тот самый момент, когда женская яйцеклетка выходит из яичника. Это означает, что при встрече со сперматозоидом она может превратиться в зародыш малыша. Овуляция длится всего сутки, и только в этот период можно забеременеть. Поэтому пары, планирующие ребенка, часто используют тест на овуляцию, чтобы определить лучшее время для зачатия.


Сегодня фармацевтические компании предлагают несколько видов подобных тестов, которые анализируют слюну (или шеечную слизь), мочу и кровь. Они имеют разнообразный вид и отличающийся друг от друга механизм действия. В домашних условиях используется второй способ и иногда первый.


Тесты на овуляцию, исследующие кровь

 Тесты на овуляцию, исследующие кровь Тесты на овуляцию, исследующие кровь


Перед овуляцией количество лютеиновых гормонов в организме женщины изменяется по некоторой зависимости. Именно на этом основан тест на овуляцию, анализирующий кровь.

Для проведения теста проводится небольшой набор крови, которая диагностируется прибором. Такой метод определяет овуляцию очень точно и задолго. Но для точного анализа его проводят много раз, а это в домашних условиях крайне неудобно.


Тесты на овуляцию, исследующие мочу

Тесты на овуляцию, исследующие мочуТесты на овуляцию, исследующие мочу


Тест основан на всплеске лютеиновых гормонов во время овуляции. Основной механизм его работы: отбор пробы мочи (обычно тестирующие полоски опускают в емкость с мочой), которая реагирует с реактивами до появления условного визуального сигнала наличия или отсутствия овуляции.

Существует несколько основных видов таких тестов:

Тест-полоски

Это самый распространенный вид, прежде всего потому, что самый дешевый. По виду, да и по принципу действия напоминает тест на беременность. Правда, точность его существенно ниже.

Принцип действия: тест-полоска опускается в емкость с мочой и удерживается до появления одной или двух полосок или другого цветного индикатора. Этот визуальный результат и показывает, есть ли овуляция.


Достоинства: стоимость товара на порядок ниже любого другого вида теста.


Недостатки: сложность верной интерпретации из-за дефектов в визуальном индикаторе (плохо видно вторую полоску или непонятен цвет), низкая чувствительность.


Цифровые тесты

Достаточно распространенный вид. Также анализирует количество лютеиновых гормонов, но имеет более удобную форму, чем предыдущий. Представляет собой пластиковый корпус, в котором находится пробоотборник с реактивом. После попадания мочи на реактив срабатывает цифровой индикатор, показывающий отсутствие или наличие овуляции.

Принцип действия: вставить пробоотборник в корпус теста и подставить под струю мочи (в некоторых случаях хватает даже нескольких капель. Подождать 3-5 минут и оценить результат согласно указаниям в инструкции по применению.


Достоинства: высокая надежность, гигиеничность, удобное использование, простота интерпретации, наличие нескольких тестов в коробке.


Недостатки: высокая цена, как правило, низкая чувствительность.


Струйные тесты

Это специальная пластиковая конструкция с пробоотборником на конце. Пробоотборник защищен специальным колпачком, который предотвращает любое влияние окружающей среды на результат теста и заботится о стерильности процедуры.

Принцип действия: снять колпачок, подставить пробоотборник под струю мочи, закрыть колпачком и ждать результата в течение 5 минут. Результат проверяется по условному индикатору согласно инструкции.


Достоинства: очень чувствительный и точный, стерильный, упаковка содержит несколько экземпляров теста и полоски для определения беременности.


Недостатки: очень высокая стоимость.


На каком бы тесте не остановился выбор, проводить его надо примерно в середине цикла, потому что именно тогда происходит овуляция. В случае проблем лучше не искать ответы в Интернете, а обратиться к врачу, который найдет решение в любой, даже самой сложной ситуации.

Тест на овуляцию: видео


 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: