Как готовиться к материнству при рождении второго ребенка

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2013 |

как готовиться к материнству при рождении второго ребенкакак готовиться к материнству при рождении второго ребенка


Вы – счастливая мама одного ребенка, но подумываете о том, чтобы завести второго: снова хотите почувствовать себя беременной, пережить радость рождения малыша, увидеть первую улыбку, услышать первое слово. Но, уже имея одного ребенка, возникает вопрос, как готовиться к материнству при рождении второго ребенка, на чем стоит заострить свое внимание?

 

Как готовиться к материнству при рождении второго ребенка

как готовиться к материнству при рождении второго ребенкакак готовиться к материнству при рождении второго ребенка


Физическое состояние


В первую очередь, еще на стадии планирования второго ребенка, необходимо посетить врача акушера-гинеколога, который сможет подтвердить, что ваш организм здоров, и вы можете спокойно приступать к планированию второго ребенка, или же выдаст необходимые рекомендации по подготовке вашего организма к беременности.


Особенно важно посетить акушера-гинеколога в том случае, если с момента предыдущих родов прошло менее года. Специалист должен подтвердить, что ваш организм уже полностью восстановился и окреп после рождения первенца.
Кроме посещения акушера-гинеколога желательно также сделать внутривагинальное УЗИ органов малого таза, которое установит, готовы ли ваши внутренние органы, от которых зависит репродуктивная функция, к зачатию.


Еще один врач, которого стоит посетить в обязательном порядке еще до беременности – это стоматолог. Вы наверняка уже знаете, что во время беременности из-за нехватки кальция состояние зубов может сильно ухудшиться, а многие стоматологические процедуры в этот период противопоказаны, поэтому обсудить со стоматологом состояние ваших зубов лучше заранее.


Подготовка старшего ребенка


Поговорите со своим ребенком и выясните, насколько он готов к появлению второго ребенка в семье. Объясните ему, как это хорошо - иметь младшего брата и сестру, ухаживать и заботиться о нем.


Если ребенок категорически отрицает появление еще одного ребенка, попробуйте сходить вместе с ним к родственникам или друзьям, у которых уже есть новорожденный малыш – тем самым вы сможете заинтересовать свое чадо и он, возможно, захочет, чтобы такой маленький человечек жил и у вас дома.


Читайте ему книжки, смотрите вместе с ним мультфильмы, в которых рассказывается, как это замечательно, когда есть младший брат или сестра.


Еще один способ заинтересовать своего старшенького – это купить ему игрушку в подарок от младшего брата или сестры и подарить ее в момент выписки из роддома. Это обязательно обрадует старшего ребенка и может послужить началом крепкой дружбы между вашими детьми.

 

 

Как готовиться к материнству

 

 

 

как готовиться к материнству при рождении второго ребенкакак готовиться к материнству при рождении второго ребенка

 


Финансовый вопрос


Финансовое обеспечение семьи также немаловажно для женщины, когда она во второй раз находится в декрете и отпуске по уходу за ребенком.

 

 

Как готовиться к материнству при рождении второго ребенка видео

 

 


Как и в случае с рождением вашего первенца, вы можете рассчитывать получить от работодателя единовременную выплату за время нахождения в декретном отпуске, а также на пособия по уходу за ребенком. Обо всех остальных выплатах и пособиях рекомендуется уточнять в бухгалтерии.


Обычно размер перечисленных выплат и пособий зависит от уровня вашего дохода за два предшествующих декрету года. Если в этот период вы находились в декрете со старшим ребенком, по вашему заявлению работодатель может рассчитать размер выплат исходя из суммы заработной платы за два года, которые вы указали в своем заявлении.
Кроме того, при появлении второго ребенка от государства вам полагается некоторая сумма – материнский капитал, который можно потратить на свою пенсию, на оплату обучения ребенка или на улучшение жилищных условий.


С какими бы проблемами или вопросами вы ни столкнулись при подготовке к материнству при рождении второго ребенка, все же цель – появление на свет маленького человечка - стоит того, чтобы их преодолеть.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: