Как измерять базальную температуру тела и зачем это делать?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2909 |

Как измерять базальную температуру телаКак измерять базальную температуру тела

Многие женщины узнают о термине базальная температура тела (что сокращается как БТТ) только в момент перед планированием беременности. Обусловлено это тем, что именно измерение базальной температуры тела является методом для определения овуляции – периода, когда фертильность женщины достигает пикового уровня. БТТ может подсказать не только, когда в женском организме начинается овуляция, но также просигнализировать о проблемах со здоровьем. Некоторые женщины измеряют базальную температуру также для определения максимально безопасных дней для незащищенного секса. В то время как другие даже не задаются вопросом, как измерять базальную температуру тела, тем самым лишая себя вполне объективных данных касательно процессов, что происходят в организме.

Как измерять базальную температуру тела и с помощью чего?

Как измерять базальную температуру тела и с помощью чего?Как измерять базальную температуру тела и с помощью чего?

Для измерения БТТ подойдет обыкновенный медицинский ртутный градусник, который желательно положить на тумбу у кровати, ведь понадобится он уже утром. Вставать с кровати перед процедурой крайне нежелательно, иначе показатели могут быть необъективными. Для определения этапов менструального цикла температуру базальную рекомендуется измерять ежедневно в утренние часы на протяжении двух-трех месяцев.

Если вы относитесь к числу женщин, которым пока не известно, как измерять базальную температуру тела, но уже видите необходимость построения графика, рекомендуем вам ознакомиться с рядом советов, которые убедят вас в том, что делать это довольно легко, хотя и несколько затратно по времени.


Итак, базальная температура тела – это показатель температуры внутри тела, таким образом, она измеряется во влагалище, рту или прямой кишке. Считается, что именно показатель, полученный при измерении в анальной кишке, будет наиболее точным. Время измерения базальной температуры не должно превышать пяти минут.


При этом на точность показателей измерения БТТ значительно могут повлиять такие факторы, как прием гормональных препаратов и контрацептивов, прием алкогольных напитков и сексуальные контакты, осуществленные за 4-6 часов до процедуры измерения БТ. Поэтому, если хотите получить максимально точные данные, от вышеперечисленного рекомендуется отказаться, по крайней мере, на период построения графика.


Что такое график базальной температуры?

Что такое график базальной температуры?Что такое график базальной температуры?

График базальной температуры – это своего рода календарь, разделенный на дни длительностью в менструальный цикл. Лучше всего рисовать его на бумаге в клетку, либо использовать специальные мобильные приложения. При создании графика БТТ вспомните школьную программу, а именно – систему координат. Прорисуйте ось Х и ось У. На оси У зафиксируйте температуру от 35,7 до 37,5, на оси Х – дни цикла с первого дня месячных до 1 дня начала следующих критических дней. После результата фиксируйте на графике точки, по окончанию менструального цикла вы сможете их соединить при помощи лучей и увидеть общую картину.

Чтобы понять, плавающая у вас овуляция или нет и, когда именно она наступает, достаточно вести график на протяжении 3-4 циклов.


Показатели БТТ

Показатели БТТПоказатели БТТ

Как измерять базальную температуру уже более или менее ясно, но, чтобы понять всю картину также необходимо научиться расшифровывать показатели. Так, в первые дни месячных нормой базальной температуры считается 36 и 8 – 37 градусов по Цельсию. По окончанию месячных БТТ снижается приблизительно до 36 и 4 градусов и держится примерно на том же уровне до начала овуляции. Резкое повышение температуры означает, что овуляция наступила и во второй фазе цикла базальная температура тела примерно на 0 целых и 3 десятых градуса выше, чем во время овуляции.

Если после окончания месячных температура не падает, это может свидетельствовать о гормональных нарушениях или воспалительных процессах. Если график БТТ ровный примерно во все дни цикла, есть риск того, что овуляция попросту не наступает. О беременности может свидетельствовать повышение температуры перед самым началом месячных.


Итак, теперь вы знаете, как измерять базальную температуру, а значит, следить за своим здоровьем и планировать удачные дни для зачатия малыша вам станет значительно проще.

Как измерять базальную температуру тела: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: