Лучший метод домашней контрацепции: базальная температура тела

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 9297 |

Базальная температура телаБазальная температура тела

Базальная температура тела – это основа метода определения овуляции у женщины в домашних условиях. Достаточно запутанная на первый взгляд методика, однако, при близком рассмотрении, все довольно просто.

Что такое метод базальной температуры тела и для чего он нужен

Что такое метод базальной температуры тела и для чего он нуженЧто такое метод базальной температуры тела и для чего он нужен

Базальная температура тела – это некоторый показатель, который относительно успешно используется для предохранения от беременности, а также определения особенностей менструального цикла женщины. Метод основан на измерении температуры в ректальном отверстии в течении определенного времени. По колебаниям температуры женщина может установить, бывает и была ли у нее овуляция, когда ждать следующую, беременна ли она и когда наступят безопасные дня для секса.

Что влияет на измерения

Что влияет на измеренияЧто влияет на измерения

Такой метод контрацепции при внимательном к нему отношении достаточно надежен, но ведь жизнь всегда вносит свои коррективы. В нем очень много неточностей и факторов, оказывающих влияние.

• Температура измеряется лежа, перед подъемом с кровати, при условии, что ночной сон составлял минимум 3 часа (непрерывно!!). Кроме того, замерять ее нужно в период 6.30 до 7.30 утра (совам будет сложно!). Нельзя вставать перед измерением. 
Термометр (ртутный, а не электронный) вводится в ректальное отверстие на 10 минут, после чего его показания записываются.

• Любые, даже малейшие изменения влияют на замеры: замена термометра, изменение времени подъема, простуда или грипп, хаотичный режим сна и отдыха, секс перед сном. Возле графика вообще рекомендуется постоянно делать пометки и вести целый журнал: каждая нетипичная температура должна быть отмечена с указанием предполагаемой причины.


• Замеры нужно делать каждое утро аж 4 (!!) цикла подряд. Именно такое длительное наблюдение позволяет систематизировать данные и с учетом погрешности определить день овуляции женщины. Причем, иногда самостоятельно это сделать достаточно сложно, поможет врач-гинеколог.


• Параллельно, кроме замеров температуры, женщина должна наблюдать за выделениями из влагалища и записывать их в журнал. Это помогает врачу правильнее определить момент овуляции.


Конечно, базальная температура тела – не показатель, если женщина собралась посетить курорт в теплых странах или лечебницу, к примеру, минеральных вод. На такие воздействия обязательно будет реакция, и цикл собьется. Вообще, женщинам с нерегулярным менструальным циклом, заболеваниями почек и яичников нельзя пользоваться таким графиком – он в этом случае не репрезентабелен.


Как выглядит график

Как выглядит графикКак выглядит график

Это гистограмма, в которой отмечена базальная температуратела женщины за 3-4 месяца. Допустим, менструальный цикл составляет 26 дней. Он делится на первую фазу, сразу после менструации, когда зачатие нереально, и вторую, после овуляции, когда оно возможно. В первую фазу базальная температура тела будет колебаться в пределах 36,6-36,8°, затем перед овуляцией упадет вниз и затем резко пойдет вверх за отметку 37°. Значит, овуляция была. Такая температура держится в остальные дни до следующей менструации. Если организм здоров, то овуляция на нашем примере произойдет примерно на 13 день цикла.

Ясно, что образ жизни, болезни и даже эмоции влияют на овуляцию и она немного двигается по графику (плюс-минус 1-2 дня). Именно поэтому температуру в ректальном отверстии измеряют не за один цикл, а за 3-4, и смотрят граничные показатели. Например, самая ранняя овуляция была на 12 день, а самая поздняя на 15. Вспоминаем биологию из курса школьной программы: сперматозоиды живут 3-4 дня, яйцеклетка – 1-2. То есть первый день, когда женщина сможет забеременеть, будет 12-4=8-й, а последний 15+2=17-й. По этом отрезке можно усиленно заниматься планированием семьи, а вот в остальные подобные процедуры принесут удовольствие, но не результат.


О чем может сказать график базальной температуры

О чем может сказать график базальной температурыО чем может сказать график базальной температуры

Кроме традиционного определения возможных продуктивных и нет дней для зачатия, этот метод является косвенным при решении многих гинекологических проблем у женщин.

• Гинекологи пришли к выводу, что базальная температура тела при заболеваниях женских половых органов имеет определенную структуру, отличную от графика здоровой женщины.


• По результатам анализа графика врач может назначить дополнительный анализ на гормоны. Дело в том, что температура должен иметь некоторое постоянство по длине (то есть температура в первой фазе всегда ниже, чем во второй, в время менструации снижается, перед овуляцией – скачет). Так вот, если температура в первой фазе выше, чем во второй – это дисбаланс гормона эстрогена в организме женщины (нужно подтверждать дополнительными анализами) или недостаточной функцией желтого тела.


• С помощью этого метода диагностируется женское бесплодие: при замерах во время менструации ректальная температура должна снижаться, но если у женщины воспаление слизистой матки, то этого не произойдет (диагноз тоже должен подтверждаться анализами и УЗИ)


• Как первый, так и второй период не могут продолжаться больше 15 дней. Рамки периода ограничиваются температурными показателями. Если после 18 дня температура не изменяется, то можно поздравлять будущую маму с пополнением в семье.


В чем недостатки метода?

В чем недостатки метода?В чем недостатки метода?

Основная проблема – это неточность определения овуляции. Организм женщины устроен таким образом, что не всегда график имеет четкие рамки, как было описано выше. Например, границы периодов могут быть очень размыты, и выделить определенные периоды сложно, могут скакать так, что выделиться не два, а три или четыре периода (это так называемая ановуляция, когда яйцеклетка не созревает). Скачок температуры не обязательно может быть перед самой овуляцией, а за день или два. Либо скачок будет так малозаметен, что его легко спутать с обычным колебанием. Такие нюансы вызывают значительные неточности при определении «опасных» и «безопасных» дней. Для тех, кто хочет завести ребенка, это не самая большая проблема, а вот для предохраняющихся как раз опасность растет.

Однако на сегодня из домашних методов контрацепции (или наоборот, планирования семьи) этот – самый надежный, и, как не странно, самый простой.

 

Базальная температура тела: видео


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: