Как измерять базальную температуру правильно

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 6382 |

как измерять базальную температурукак измерять базальную температуру

 

Человеческий организм – уникальный и удивительный, ведь про множество процессов в своем организме мы можем сами узнать за нашими личными ощущениями, полагаясь также на свою интуицию. Так же мы живем уже множество веков – от прабабушек до сегодня и так же лечимся. Но с развитием медицины приходят и более современные методы узнать про состояния своего организма, а также спланировать некоторые процессы изменения стана организма, как беременность.


Одним из способов, которые сегодня являются популярными для женщин и девушек старше 15 лет – есть измерение базальной температуры. Базальная температура – это нижний показатель температуры, который наблюдается в женщины в стане покоя. Но измеряется она не так, как обычная температура кожи – за помощью градусника и под мышкой, а измерение нужно проводить в прямой кишке, либо во рту, либо во влагалище.


Для чего это делают? Любая женщина выбирает свой аргумент. Ведь некоторые делают это для того, чтоб определить время овуляции и планирует беременность, либо же чтоб наоборот – воздержаться от секса, если она не планирует беременность и не принимает контрацептивы, а также в случае, когда менструальный цикл в женщины является нерегулярным.

 

График базальной температуры

график базальной температурыграфик базальной температуры


Измерение базальной температуры нужно проводить несколько месяцев в одно и то же время, ведь только в этом случае можно точно узнать реальные изменения в организме. Измерять температуру нужно в состоянии особенного покоя, лучше же сразу после сна, не двигаясь по комнате и т.д. Поэтому, рекомендация такая – приготовьте градусник для измерения базальной температуры с вечера, и пусть он будет стоять возле кровати.


Почему важно не делать лишних движений при изменении температуры? Ведь во время овуляции она становиться более высокой на 0,25-0,5 градуса и любые движения не покажут реальных изменений. Также важно знать, что градусник может быть обычный, то есть ртутным, либо же электронным (но он может показать не точные цифры).


Как мы уже говорили, есть три способа измерения базальной температуры самостоятельно – проводить измерения температуры в прямой кишке, во рту, либо во влагалище. Остальные два способа являются менее точными, но ими, если вы не хотите измерять температуру через прямую кишку, вполне можно пользоваться.

 

 

График базальной температуры видео

 

 


Отметим, чтоб следить за базальной температурой, нужно измерять ее даже во время менструального цикла. Правда, тогда температура будет показываться чуть больше, и в среднем будет становить около 37 градусов. После менструации температура резко снижается, а потом опять становиться больше (что и свидетельствует об наступлении время овуляции).


График должен составляться с двух фаз – первая часть цикла (первые 14 дней) температура не поднимается более 37 градусов, а потом может подняться чуть выше (это свидетельствует об овуляции), а потом будет наблюдаться температура на уровне 37 градусов (до наступления менструального цикла).


Все данные, которые вы получаете во время наблюдения за своим организмом, нужно записывать в специальную таблицу, а потом с этих данных можно сформировать график, который подскажет женщине об все изменениях. Для любой женщины очень важно также научиться анализировать полученные показатели. Кстати, следует отметить, что неточности в показателях базальной температуры возможны через бессонницу, эмоционального стресса, переезды и т.д.


Напомним, что начать слежение за показателями базальной температуры нужно с первого дня месячных. И такое измерение температуры является очень важным для каждой женщины, которая заботиться и вполне серьезно следить за своим здоровьем.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: