Какие принимать витамины при планировании беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2468 |

витамины беременностьвитамины беременность


Если вы нашли эту статью, значит вы планируете пополнение в вашей семье. И правильно к этому относитесь, пытаясь настроить свой организм, напитать его всеми необходимыми витаминами, которыми вам придется поделиться с малышом. Витамины нужны и для матери, чтобы беременность проходила успешно, и для развития ребенка.
Подготавливать свой организм к вынашиванию ребеночка стоит уже за полгода до планируемого зачатия. Это очень важно и задуматься об этом должна не только будущая мать, но и отец. Принимать витамины следует обоим партнерам. Да, мужчине не предстоит вынашивание, но от состояния его здоровья будет зависеть и здоровье малыша.


Но на этот раз мы остановимся на женском здоровье и на том, какие витамины должна принимать потенциальная мама. Перед тем, как начать принимать какие-либо витамины, стоит проконсультироваться с семейным врачом и пройти обследование, дабы выяснить, чего именно требует ваш организм. Также стоит перейти на правильное, сбалансированное питания. Ведь именно продукты питания являются основными источниками витаминов для организма.


По поводу витаминов, которые можно приобрести в аптеках – существуют определенные комплексы или витамины по отдельности.

 

Витамины при планировании беременности

 

витамины беременность

 


Фолиевую кислоту (витамин В9) нужно принимать за пол года до планируемого зачатия и на первом месяце беременности. Ее суточная доза – 400 мг. Она помогает предотвращать неправильное развитие нервной системы у плода, она крайне важна при формировании тканей ребенка.


В природе источником фолиевой кислоты являются бобовые, зелень и овощи зеленого цвета, а также орехи, семечки, некоторые крупы. Но рекордсменами по содержанию В9 являются икра и печень трески, молочные продукты.


Также вашему организму при планировании беременности нужен витамин Е. Его называют витамином размножения и красоты, так как он участвует в процессе омоложения и формирования клеток. Он нужен и мужчине и женщине. Для женщин – для сбалансирования гормонального фона, а мужчине – для созревания сперматозоидов. Нехватка витамина Е усложняет зачатие и вынашивание ребенка. Этот витамин продается в аптеках и есть в некоторых продуктах питания. К примеру, в зелени, продуктах животного происхождения (мясо, молочные продукты и яйца), в растительных маслах (подсолнечное, оливковое, арахисовое, соевое и кукурузное).


Витамин В6 несет ответственность за синтез аминокислот из которых образуются белки. Они являются основой для формирования организма малыша. Также его достаточное количество облегчит протекание беременности для самой женщине – ее меньше будет беспокоить токсикоз и нервное состояние. В6 нужно искать в дрожжах, картошке, пророщенных зерновых, фасоли и моркови.

 

Витамины при планировании беременности

 

витамины беременностьвитамины беременность

 


Цинк просто незаменим для образования и роста клеток, для функционирования плаценты и профилактике различных врожденных пороков у малыша. Им богаты тыквенные и подсолнечные семечки, большинство фруктов и некоторые овощи (брокколи и цветная капуста), рыба и морепродукты.


Магний нужен для нормального роста ребенка и профилактики преждевременных родов. Им богаты бобовые, орехи, яблоки, перец, салат.


Также для нормального роста нужен витамин В2. Он есть в продуктах животного и растительного происхождения (листовые овощи, шиповник, томаты).


Витамин В1 нужен для здорового развития нервной системы малыша. Им богаты пророщенные злаковые культуры, бобовые, лук, редька, абрикос, шиповник, свекла, и морковь.


Витамин С нужен для повышения иммунитета. Все знают, что он содержится в цитрусовых, шиповнике, облепихе. Но нужно кушать эти продукты умеренно, во избежание аллергических реакций.

 

 

Витамины при планировании беременности видео

 

 


Обратите внимание еще и на витамин D. Он отвечает за формирование костей, зубов и ноготков у малыша. Он есть в рыбьем жире и в самой рыбе, в молоке и грибах.


Вместе с вашим любимым мужчиной уделите внимание сбалансированному и правильному питанию. Принимайте витамины в виде таблеток и натуральных продуктов. Пусть планируемая беременность будет для вас радостной!


Дария Малашина-Мазур

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: