УЗИ во время беременности: польза или вред?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2258 |

узи во время беременностиузи во время беременности


Один из вопросов, который мы задаем себе во время беременности - стоит ли делать УЗИ? Не повредит ли это малышу? А иногда любопытство или, наоборот, излишняя тревога заставляет нас самостоятельно принять решение об исследовании. Так что такое УЗИ – польза или вред?


Ультразвуковое исследование (УЗИ) является неинвазивным диагностическим тестом, который использует звуковые волны высокой частоты, чтобы создать визуальный образ вашего ребенка, плаценты и матки, а также просканировать другие органы малого таза. Это позволяет собрать ценную информацию о ходе беременности и здоровье вашего ребенка.


Какую полезную информацию может узнать врач в результате сканирования?


Самое первое УЗИ назначается врачом между 11-й и 14-й неделями беременности. В результате исследования доктор не только определяет точный срок беременности, но также проводит необходимые тесты и измерения, позволяющие определить возможные заболевания плода, а также исследует его на синдром Дауна.

 

УЗИ во время беременности

 

узи во время беременностиузи во время беременности

 


С помощью УЗИ ваш доктор также проверит биение сердца вашего ребенка. Чтобы убедиться, что пульс нормальный, он измеряет количество ударов в минуту.


Необходимой частью исследования на УЗИ является определение размера плода. Врач измерит череп ребенка, размер бедренной кости и объем живота, чтобы убедиться, что размер плода соответствует заявленному сроку беременности. Если у врача возникнут сомнения относительно размеров вашего малыша, он обязательно пригласит вас на последующее УЗИ, чтобы проверить развитие плода. Также УЗИ позволяет выявить многоплодную беременность. Это особенно важно определить на раннем сроке, чтобы вовремя следить за развитие каждого малыша.

 

 

УЗИ во время беременности видео

 

 


Что же еще видно на УЗИ? Во-первых, расположение плаценты, а также количество амниотической жидкости в матке. Это необходимо для исключения возможных патологий на разных сроках беременности.


Ну и самая приятная часть результатов УЗИ - определение пола вашего ребенка. Не всегда на первом УЗИ врач определяет пол малыша. В случае, когда ваш малыш отворачивается от вас во время сканирования, сжимает ножки или закрывает рукой гениталии, назначают повторное УЗИ - через некоторое время. В некоторых случаях, это важно не только для удовлетворения любопытства родителей, а также для вашего врача. Определение пола будущего ребенка на раннем сроке беременности необходимо, например, если ребенок находится в зоне риска определенных врожденных заболеваний. Если же вы не хотите заранее знать кого ожидаете, мальчика или девочку, пусть ваш доктор сохранит этот сюрприз для вас до момента рождения вашего малыша!


Безопасно ли УЗИ?


УЗИ считается абсолютно безопасным для вас и вашего малыша, когда оно используется в медицинских целях. В отличие от рентгеновских лучей, никакого излучения при УЗИ нет. При сканировании аппарат посылает звуковые волны через чрево (матку), которые отражаются от тела ребенка, и в преобразованном виде превращаются в изображение на экране. В результате вы видите положение и движения вашего малыша. УЗИ, по сути, это простой звук, который по своей частоте не слышен человеческому уху. Для малыша гораздо вреднее различные звуки, которые окружают нас в повседневной жизни. Это и громкая музыка, и шум городского транспорта, и громкие крики и излишне эмоционально-негативные разговоры.


Ну и в заключение хочется отметить, что исследования и многолетнее применение ультразвукового исследования (УЗИ) во время беременности абсолютно не влияет на вес и рост при рождении, не вызывает никаких патологий и болезней у ребенка. Будьте спокойны. Доверьтесь врачу. И пусть вы и ваш малыш будут здоровы!

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: