Узи во время беременности. Делать или нет?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3395 |

 

узи во время беременности

 

Практически каждая женщина делает УЗИ во время беременности. Ультразвуковое исследование помогает узнать как протекает беременность, есть ли какие ни будь отклонения в развитии плода, его размер, возможные генетические аномалии и много другой важной информации. Узи также позволяет отслеживать текущее состояние плаценты. Раньше до появления УЗИ в редких случаях для обнаружения патологии применяли рентген. Его существенный недостаток в том, что рентгеновские лучи оказывают негативное воздействие на плод.

 

Узи во время беременности фото

 

 

Узи во время беременностиУзи во время беременности

 

 

Сейчас УЗИ является единственным полностью безопасным способом, которым можно определить наличие генетических отклонений, старение плаценты, или других аномалий способных привести к гибели плода или рождению больного ребенка. Без использования узи очень сложно вычислить многоплодную беременность, и отследить дальнейшее развитие близнецов. Есть два вида УЗИ: скрининговое и селективное. Все беременные женщины проходят через скрининговое ультразвуковое исследование, в целях отслеживания возможных дефектов развития, чтобы при их наличии успеть вовремя предпринять действия по их устранению. Данное исследование определяет срок плода, текущее состояние матки и плаценты, а также проверяет соответствие нормам развития. За период беременности проводится 3 скрининговых обследования. При наличии осложнений назначается селективное исследование, и делается столько раз, сколько необходимо в зависимости от сложности аномалии.

Узи во время беременности

Узи во время беременностиУзи во время беременности

 

Обычное УЗИ проводится на двенадцатой, двадцати четвертой и 36 неделе. С помощью трансвагинального обследования можно обнаружить наличие плодного яйца уже на третьей неделе после зачатия. При нормальном развитии на четвертой недели эмбрион достигает в длину пяти миллиметров. В семь недель появляются очертания и он начинает двигаться. На ранних сроках (на 12 недели беременности) исследование проводиться для того чтобы убедиться в том плодное яйцо находится в матке, и определить в каком состоянии находится хорион и околоплодные воды. Также специалисты тщательно проверяют толщину воротниковой зоны, так как если она выше нормы, то это знак о наличии генетической аномалии. В этом случае женщину направляют на обследование к генетику. Также измеряют диаметр яйца и его длину. Также особое внимание выделяется на определение размера матки, так как по нему можно определить срок беременности.

В УЗИ может указываться акушерский срок плода (по последней менструации), и эмбриональный срок (от самого зачатия). Разница между этими двумя периодами может составлять две недели. Уже на первом УЗИ на экране видно как ребенок шевелит ручками, ножками, и открывает ротик. На первом УЗИ также проверяют есть ли наличие предлежание плаценты, так как это может привести к некоторым осложнениям на родах. Также проверяют, чтобы в пуповине было 3 сосуда. С помощью амниотического индекса определяют объем околоплодных вод. Отклонения от нормы объема околоплодных вод свидетельствует о наличии нарушений в кровообращении плаценты. Мутные околоплодные воды говорят о наличии инфекции.

 

Узи во время беременности видео

 

 

 

 

 

 

На втором УЗИ, которое проводится на 24 неделе, обследуются внутренние органы плода, такие как сердце, почки, печень, головной мозг, и органы пищеварения. Во время второго УЗИ можно обнаружить такие явления как волчья пасть, или заячья губа. Также во время второго ультразвукового исследования уже можно определить пол ребенка.

Третье УЗИ на 32 неделе позволяет отследить, соответствует ли плод норме по срокам развития (измеряется рост и вес). Также можно обнаружить пороки сердца и расположение плода.

 

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: