Беременность и прививка от краснухи

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2235 |

Беременность и прививка от краснухи

 

Беременность и прививка от краснухи

 

Инфекция или вирус могут преждевременно прервать беременность, или нарушить процесс нормального развития плода, если вовремя не предпринять никаких мер. По мнению многих врачей, одним из опасных инфекционных заболеваний в период беременности является краснуха. Этот вирус способен проникнуть через плаценту, вызвать у плода патологию, или привести его к гибели. Чтобы этого избежать, лучше всего еще до беременности сделать вакцинацию. Перед прививкой, как правило, сдают анализы на антитела, чтобы проверить есть ли в организме иммунитет к данному заболеванию. Врачи утверждают, что вирус краснухи в последнее время настолько мутировал, что прививка, сделанная 15 лет назад, может быть уже не эффективной.

 

При планированной беременности вакцинацию от краснухи рекомендуется проводить за четыре месяца до зачатия. Это связано с тем, что иммунитет от краснухи после прививки вырабатывается не сразу. Специалисты также заверяют, что эта защита от краснухи может передаться ребенку от матери. Прививку от краснухи можно делать или до беременности или уже после родов. Если ввести вакцину во время лактации, то иммунитет от краснухи передастся ребенку через грудное молоко мамы.

 

Если по тем или иным причинам не удалось сделать прививку до беременности, то необходимо избегать мест где большое скопление людей, особенно детей, так как они чаще всего являются разносчиками краснухи. Прививка, сделанная на ранних сроках беременности, не приводит к прерыванию беременности. Если женщина заболела краснухой на сроке беременности до 16 недель, то риск поражения плода вирусом составляет 10%, а появление и развитие аномалий зафиксировано в 25% случаев. Начиная со второго триместра беременности, риск поражения плода краснухой значительно уменьшается.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: