Врачи рассказали что главное при планирование беременности

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2885 |

планирование беременности


Планирование какого-либо дела – это уже его большая часть. С беременностью точно так же. При чем в планировании этого процесса должны принимать участие в равных долях как муж, так и жена. Это повышает вероятность, как самой беременности, так и рождение здорового малыша.


Первый шаг в планировании беременности – это посещение гинеколога. Желательно, чтобы у женщины был «личный» врач, который знает ее проблемы, лечил ее болезни и знает слабое место в организме (например, иммунитет, пониженный гемоглобин или проблемы с почками). Если «своего» врача нет, то любой другой специалист узнает эти данные из вашей медицинской карты. Также гинеколог распросит о методах контрацепции. Ведь в планировании и даже в течении самой беременности контрацептивы сегодня играют не последнюю роль.


Так, если женщина принимала противозачаточные таблетки, то нужно прекратить их прием за 2-3 месяца до планирования беременности. Если были использованы другие контрацептивы (спираль, специальные уколы под кожу или инъекции), то завершение их использования нужно обговорить с врачом.


Кроме того, гинеколог сразу даст направления на различные анализы. Это: анализы на наличие грибковых заболеваний (молочницы), исследование гормонального статуса будущей мамы, а также УЗИ.

 

Планирование беременности

 

 

планирование беременностипланирование беременности

 


К обязательным анализам для женщин, которые планируют забеременеть, также относят: анализы крови (общий и иногда – биохимический); анализы мочи (общий и иногда – биохимический для выявления инфекций/вирусов в почках или мочевом пузыре); мазки и анализы крови на инфекции, передаваемые половым путем.


Часто врачи рекомендуют сделать анализ на коагулограмму – это уровень свертываемости крови. Если кровь не свертывается или, наоборот, слишком густеет, то могут возникнуть проблемы с зачатием.


Вместе с тем, эксперты отмечают, что не нужно проходить все имеющиеся в медицине обследования (почек, печени и правой пятки). Если нет хронических заболеваний или показаний к каким-то другим острым болезням, можно обойтись лишь «гинекологическими» анализами.


Но вот других «профильных» врачей (терапевта, стоматолога, окулиста, лора) посетить все-таки нужно. Спрашивается какое значение к планированию беременности имеет стоматолог или окулист? Да самое прямое. Стоматолог, к примеру, расскажет нужно ли лечить зубы, так как во время вынашивания ребенка у многих женщин кровоточат десна и иногда даже доходит до выпадения зубов. Чтобы не было осложнений и с токсикозом не бегать по врачам – это нужно сделать заранее. То же и с окулистом. Иногда во время беременности или после родов у женщин сильно ухудшается зрение. А если и до беременности вы читаете в очках, то посещение окулиста вам необходимо.

 

Планирование беременности

 

планирование ребенкапланирование ребенка

 


Часто терапевт или иммунолог могут порекомендовать женщине за пару месяцев до желаемой беременности сделать прививки. Например, от краснухи и гепатита В. Это мотивируют избежанием проблем во время вынашивания ребенка.
Если же в роду у кого-то из супругов были серьезные наследственные заболевания (болезнь Дауна, диабет, болезнь Альцгеймера, эпилепсия и другие), то паре следует дополнительно посетить еще и генетика.


После прохождения всех анализов и консультаций специалистов, женщинам рекомендуется постоянно измерять базальную температуру тела. Эти показатели записывать в блокнот/дневник/график и потом показать своему врачу-гинекологу.

 

 

Планирование беременности видео

 

 


Если все хорошо, то пара может приступать к зачатию. Но в это время не рекомендуется употреблять какие-нибудь лекарства без консультаций со своим врачем, курить, употреблять алкоголь, ходить в бани или сауны. Также врачи советуют пить меньше кофе и правильно питаться. И, конечно же, вести активный образ жизни. А женщинам рекомендуют уже начинать принимать витамины для беременных или хотя бы фолиевую кислоту (она принимает активное участие в развитии кровеносной и имунной систем у зародышей).


И напоследок, во время планирования беременности никогда не стоит забывать об отношениях с мужем и романтике в браке. Ужин при свечах, красивый макияж вместо зеленой маски в выходной день, кино и прогулки под луной – и позитивные эмоции в нужный момент дадут нужный результат.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: