Анализы при беременности

Анализы при беременности

Беременность у многих ассоциируется не только с началом новой жизни и радостными ощущениями, но и с бесконечными очередями в поликлинику, анализами, процедурами, лекарствами… Зачем это все нужно?

Казалось бы, такие простые анализы, как крови или мочи ничего «интересного» показать не могут. А вот и нет. По словам ведущих гинекологов Украины, при беременности с помощью общего анализа крови определяется уровень гемоглобина. Такое обследование помогает лечащему врачу вовремя заметить проявления железодефицитной анемии. Это осложнение затрудняет поступление кислорода и питательных веществ от мамы к малышу и часто бывает причиной пониженного веса и гипоксии у ребенка. Чтобы предотвратить неприятные последствия, врач может посоветовать принимать препараты железа.

беременность

Повышенный уровень сахара в крови говорит о развития у беременных диабета. Недуг вызывают гормоны, которые активизируются в период беременности и блокируют выработку инсулина в организме. Особенно важно следить за уровнем сахара, если женщина относится к так называемой группе риска: кто-то из родственников страдает диабетом, у девушки часто повышенное давление, она медленно прибавляет в весе или плод очень крупный. Болезнь проходит после родов, однако до появления малыша на свет будущей маме необходим постоянный врачебный контроль. Диабет способствует нарушению обменных процессов и серьезно осложняет течение беременности.

Регулярное обследование мочи позволяет определить наличие в ней белка. Несмотря на то, что женщина в данный период может чувствовать себя совершенно здоровой, наличие белка – очень тревожный признак нарушения функции почек.

Раньше тест на TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес) был обязательным для всех беременных. Сейчас анализ можно выполнять «по желанию». Всем известно, что подобные инфекции опасны для плода, если заражение произошло впервые именно во время беременности.

Марта Липинская

подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: