Как правильно питаться после родов. Удовольствие и польза!

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1781 |

 

как правильно питаться после родовкак правильно питаться после родов

 

Еще находясь в роддоме, женщины не задумываются по поводу приготовления еды, потому что есть о КОМ другом подумать. Все мысли и взгляды сосредоточены на ребенке! Приготовленную мамой или свекровью тепленькую диетическую еду, с любовью упакованную в судочки, приносит муж. Некоторые кушают супчики и кашки, которые дают в роддоме. Еда из столовой не жирная, не калорийная, в общем безопасная для новоиспеченных мамочек и для новорожденных крошек. Но очутившись дома после выписки, все невольно задумываются: «Как правильно питаться после родов».

Выслушав советы бабушек и мам, каждая молодая роженица сама определяет для себя подходящий рацион.

Как правильно питаться после родов

 

как правильно питаться после родовкак правильно питаться после родов

 

  1. Мясо
  2. Каши
  3. Супы
  4. Напитки
  5. Кисло молочная продукция
  6. Фрукты
  7. Овощи
  8. Сладости

Мясо

В первые дни употребление бульонов и мяса противопоказано. Но это вовсе не означает, что кушать их совсем нельзя. Кролик, домашняя курочка и индюшка отлично подойдут для меню кормящей мамочки. В вареном или запеченном виде – да, в жареном – нет.

 

Каши

Разрешается кушать все каши, исключены только гороховая и кукурузная. Бобовые могут пучить ребеночка. Идеальная каша, которая занимает первое место в рейтинге всех каш- гречневая. Она полезная, вкусная и простая в приготовлении. Далее в топе полезных каш: ячневая, овсяная, перловая, рисовая, пшенная. Все каши можно готовить как на воде, так и на молоке. Но идеальным вариантом приготовления в первые дни после родов считается каша, сваренная на 50% молока / 50% воды.

 

 

Как правильно питаться после родов видео

 

 

Супы

Жидкие блюда в рационе обязательны. Это благотворно влияет и на желудок и на стул. Хорошо подойдут овощные супчики, с добавлением круп. Желательно заранее вымочить картофель от крахмала. Борщи стоит пробовать более аккуратно, наблюдать за реакцией ребеночка на капусту, морковку, свеклу.

 

Напитки

С давних пор считалось, что для хорошей лактации нужно пить много жидкости. Наши бабушки пили много коровьего молока, а наших мам заставляли пить компоты и узвары. А так же заедать все это дело сгущенным молоком.


Зачастую те и другие набирали 30 лишних кг, становились широкими и необъятными. О талии речь не шла вовсе. Что же сегодня? Особо ничего не изменилось. Специалисты рекомендуют пить чай с молоком, компоты (если у детей нет аллергии на ягоды), морсы и напитки для лактации (например, цикорий). Вода должна присутствовать в рационе в чистом виде в достаточном количестве, не зависимо от выпитого чая или сока.

 

Кисломолочная продукция

Восполнять свои запасы творогом, кефиром и молоком необходимо каждый день. Эти витамины необходимы не только для ребенка, но и для поддержания ваших волос, ногтей и кожи в хорошем состоянии. Работа кишечника и желудка будет налажена, хорошее самочувствие порадует вас, а вопросов со стулом не возникнет. Тем более что лучше перекуса в виде творожка с сухофруктами или натертым яблочком и быть не может.

 

Фрукты

Не стоит исключать все фрукты в период жесткой диеты после родов. Ослабленному организму они нужны и важны. Начать стоит с зеленых и желтых фруктов: яблоки, бананы, абрикосы. Красные фрукты нужно отложить на период позже. Рекомендации к употреблению есть у хурмы, граната. Но даже при самых безобидных фруктах внимательно наблюдайте за поведением малыша. Если колики не беспокоят, и сыпи нет – смело продолжайте расширять свой рацион.

 

Овощи

Среди овощей практически нет запретов: картофель, морковь, лук, брокколи, цветная капуста, свекла, тыква – все они необходимы для мам и деток. Позже можно попробовать капусту белокочанную. Овощи можно употреблять приготовленные как на пару, так и в вареном виде. Отличный вариант запекания в духовке, так пользы будет больше.

Сладости

На первых порах большим списком вкусняшек порадовать себя не получится, но и совсем страдать без сладкого вы не будете. Кушая зефир, пастилу, галетное печенье, бублики будьте спокойны, в них нет ничего опасного.


Приятно аппетита и будьте здоровы!


Наталия Огурцова.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: