Первые блюда для детей 1 года. Вкусно и полезно.

Кулинария | Просмотров: 4483 |

 

первые блюда для детейпервые блюда для детей

 

Детки в возрасте 1-го года начинают кушать взрослую еду с общего стола. В основном количество зубиков насчитывает от 4 до 10. А значит можно кушать не только каши-малаши, но и еду не столь измельченную, а с более крупными кусочками. И тут мамина фантазия и творческий потенциал могут порадовать не только малыша, но и всю семью. Приготовленные блюда уже не такие пресные и безвкусные, как в период, когда ребенку было 6-10 месяцев. Итак, какими должны быть первые блюда для детей 1 года, дабы наполнить детский организм необходимыми витаминами и вкусовым разнообразием?

Первые блюда для детей 1 года

 

первые блюда для детейпервые блюда для детей

  1. Супы
  2. Каши
  3. Молочка
  4. Выпечка
  5. Мясо и рыба
  6. Овощи
  7. Фрукты

 

Супы

первые блюда для детейпервые блюда для детей

 

Уберем блендер с ближайшей полочки, ведь ребенок подрос и можно его побаловать новыми блюдами. Зубки во рту радуют всю семью, а значит - будем жевать! Каким может быть супчик для ребенка от года? Да таким же, как и для его взрослых родителей.


Овощные супы с добавлением круп, как и прежде никто не отменял, но разнообразие не помешает. Суп с фрикадельками, клецками, лапшой, мясом кролика, индюшки, курицы, и всевозможные борщи - вот далеко не полный список возможных вариантов. Главное не спешить добавлять всякие приправы и ароматные пряности. Детские вкусовые рецепторы и так остро чувствуют новые блюда, им достаточно натуральных ощущений. А химии они еще успеют попробовать. Соль допускается, но даже такие простые специи как лавровый лист и перчик не рекомендуются.К первому блюду, можно и нужно давать ребенку хлеб или сухарики.

 

Каши

 

Деткам до года блендером смешивали кашки с мясом и давали в виде пюре. Но теперь можно смело начать все пробовать раздельно. На одну тарелку положите кашу, кусочки овощей и мясо. Ребенок будет кушать все по очереди. Так он сможет ощущать на вкус каждый продукт. В скором времени станет ясно, какие у него предпочтения в еде. Запретов на каши нет, они должны присутствовать в детском рационе каждый день. Какими именно они будут - решать маме. Самой полезной считается гречневая каша. Хотя бы один раз в неделю ребенок должен кушать суп из гречки или гречневую кашу.

Молочка

молочный суп

 

В приготовлении блюд из молочных продуктов можно делать выбор в пользу наличия определенных продуктов и вкусовых пристрастий.

Например, творог можно давать не только с фруктами, но и в виде запеканки, сырников с изюмом, творожного суфле с ягодами. Очень вкусно и полезно смешать со сметанкой клубнику или землянику. Ребенок будет в восторге и получит огромное количество витаминов. Обычно кефир является одним из любимых лакомств у малышей, так не лишайте их такого удовольствия.

Выпечка

Если вашему карапузу надоели бублики и сухарики попробуйте сами испечь домашнее печенье, кексы, бисквиты, маффины, пряники или пирог.


Выпечка может быть не только со сладкой начинкой, но и с пресной или овощной. К примеру, простые в приготовлении, манник или нежная запеканка из цветной капусты и яиц, понравится любому ребенку. Пироги с мясным фаршем, пирожки с яйцом и зеленью, капустой или творогом – «спасибо» за них вам скажет не только ваше чадо, но и вся семья!

 

 

Первые блюда для детей 1 года видео

 

 


Мясо и рыба Для того чтобы детский рацион был идеально сформирован, в нем обязательно должно присутствовать мясо. Оно содержит белок. Достаточно 3-4 раза в неделю употреблять мясо и ребенок будет крепким и сильным. Телятина, индюшка и кролик самые распространенные виды, которые мамы используют для приготовления еды своим крохам. Разнообразные фрикадельки и котлетки отлично подходят для годовалых карапузов.
Самой полезной считается морская рыба, она содержит фтор и йод. Употребление рыбы 2-3 раза в неделю снизит риск возникновения онкологии и сердечных заболеваний. Для детского организма полезна отварная или запеченная рыба.

Овощи

Безусловно, в 1 годик ребенку не стоит давать салат из свежих огурцов, редиса и помидоров. Но, вот винегрет из свеклы, моркови, картошки и соленого огурчика, очень даже полезно. Просто свекла с черносливом или с грецкими орешками и подсолнечным маслом, отлично подойдет как дополнение к гарниру. Морковь можно натереть на терку и добавить яблочко, очень сочно и сладко, малыш однозначно будет доволен. Квашеная капуста может быть добавлена в рацион ребенка в малом количестве в период, когда все предыдущие блюда прошли проверку. Солененькое детки любят так же, как и взрослые. Ведь не зря, все бабушки кричат: «Дай ребенку соленый огурчик!».

Фрукты

Конечно, начинать знакомство грудничка с фруктами стоит с печеных зеленых яблок. Но когда ребенок подрос, можно смело кормить его всеми остальными фруктами и ягодами. В груше есть витамины А, В, Е, в сливе витамин С (аскорбиновая кислота), в абрикосе Фолиевая кислота, в клубнике много йода. Список можно продолжать. Вывод напрашивается сам – фрукты очень полезны для детей любого возраста, и в сезон можно позволить насытится ими вдоволь, для того чтобы организм сделал годовой запас.


Готовьте с удовольствием, и пусть у ваших деток всегда будет хороший аппетит.

 

Наталия Огурцова


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: