Питание кормящей мамы. Как не навредить малышу?

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3083 |

правильное питание кормящей мамыправильное питание кормящей мамы


Каждую беременную, а также только родившую женщину интересует вопрос: а как же мне правильно питаться, чтобы не навредить малышу? Питание кормящей мамы – в чем его сложность?

Итак, рассмотрим такой важный для каждой мамочки вопрос: правильное питание при кормлении грудью.

Начинать питаться после родов, будь-то естественные роды или кесарево сечение, нужно осторожно. Ведь ваш малыш появляется на свет стерильным и первую микрофлору, первые бактерии он заселяет, проходя через родовые пути и после его прикладывания к груди матери.

Его желудочно-кишечный тракт еще совсем не сформирован и рассчитан на переваривание маминого молочка или смеси, которую, к слову, подбирают индивидуально и очень осторожно.

Мамино молочко в первые три месяца не должно быть «тяжёлым» для ребёнка.

Ведь то, что кушает мама, кушает и ее чадо.

Заметим, что представление о питании кормящей матери во времена наших мам и современного поколения очень даже отличается.
Мы не позволяем себе того, что могли позволить они. Ведь аллергизация деток сейчас намного выше, чем это было раньше.

В первые три дня, диета должна быть строгой. Все должно готовиться на пару. Жаренное, острое, копчёное, кондитерские изделия, запрещаются. Так же не приветствуется цельное молоко, яйца, курица, рыба так, ведь в данных продуктах содержится белок, который может спровоцировать аллергическую реакцию у ребёнка, с устранением которой потом могут возникнуть длительные и неприятные проблемы.

И так, три первых дня правильное питание при кормлении грудью подразумевает употребление таких продуктов: 

Питание кормящей мамы

питание кормящей мамы


1. Каши
2. Мучные изделия
3. Супчик
4. Кисломолочные продукты
5. Вкусняшки

Каши

Каши – гречневая, овсяная, ячневая. Нужно учитывать, что рисовая каша может вызвать запор, манная каша в наше время не считается полезной, а только как источник пустых калорий в наш организм, кукурузная кашка может быть тяжёлой для переваривания вашим малышом.

Мучные изделия

Мучные изделия не должны быть свеженькими и тёпленькими. Лучше если это будет вчерашний хлеб, сухарики или бублики.

Супчик

Если вы пожелаете супчика, то можно себе позволить сварить его на втором бульоне. Мясо может быть куриным, но только с домашней курицы, так как магазинная тоже довольно часто вызывает аллергические реакции у малыша.
Можно позволить себе отваренное мясо кролика, домашней курицы, а из субпродуктов приготовить блюдо из языка.
Потерпите, совсем скоро вы будете кушать говядину и свинину.

Кисломолочные продукты

Очень хорошо если кормящая мама будет употреблять такие кисломолочные продукты, как кефир, ряженка, простокваша. Можно позволить себе магазинный творог 5 % . Почему магазинный, спросите вы? Да потому, что домашний творог является очень жирным продуктом для такого нежного и ещё незрелого кишечника вашего малыша. А ведь малышу, у которого все только начинается формироваться, так тяжело переварить такие продукты. У него возникнет дискомфорт в животике, о котором он даст вам знать горькими слезами.
Можно позволить себе немного твёрдого сыра.

Вкусняшки

Чем же себя тогда побаловать, ведь вы прошли такой нелёгкий путь и так хочется себя наградить вкусняшкой?

Печенные яблочки. Это ваше изысканное лакомство на ближайшее время. Конечно же, уточку позже вы позволите себе банан и грушу.
Также из вкусняшек можно пожевать финики.

Вот посидели вы на такой диете три денечка и можно двигаться дальше.

Но есть одно очень важное правило – все новые продукты вводятся в рацион кормящей мамы по одному в сутки. Ведь если вы съедите несколько новых, незнакомых малышу продуктов за один день и у малыша начнутся проблемы в виде вздутия, запора, поноса или сыпи, придётся бросать есть все, и снова возвращаться к рациону первых трёх дней. А это, поверьте, такое разочарование.

 

Питание кормящей мамы фото

Питание кормящей мамыПитание кормящей мамы


С третьих суток расширяем ассортимент каш. Можно практически все, кроме кукурузной. Ее вы сможете посмаковать уже через два месяца.
Расширяем кисломолочный ассортимент: начинаем вводить сметану и натуральные йогурты. Лучше если вы их приготовите дома в йогуртнице или термосе.
Пить кроме воды, можно чай с небольшим добавлением молока, узвар. С кофе пока повременим.

Когда нашему малышу уже будет две недели, можно будет побаловать себя макаронами, желточком, орешками. С яичным белком нужно еще подождать, так как он часто провоцирует аллергические реакции.

 

Питание кормящей мамы видео



Если вашего малыша не беспокоят колики, то через месяц вы сможете полакомиться салатиками из свежих овощей. И конечно же, их мы тоже вводим по одному, наблюдая за реакцией нашего ребёночка.

Ну а спустя два месяца уже можно потихонечку возвращаться к нормальному питанию, которое, конечно же, должно быть полезным, сбалансированным и самое главное – здоровым. Чипсы и сухарики придержите к тому периоду, когда захотите завершить грудное вскармливание.

Если ваша кроха склонна к аллергическим реакциям – не отчаивайтесь. Это может быть вовсе не аллергия на всю жизнь, а просто не имение нужных ферментов для расщепления какого-либо продукта.
Просто исключите этот продукт из своего рациона и попробуйте его через месяц. Возможно, к тому времени кишечник вашего малыша уже научиться перерабатывать данный и продукт, вы спокойно сможете его употреблять.

Не нужно переживать и обижаться на всех, из-за того что вам так мало можно кушать и когда все едят вкусняшки, вы мокаете в чай сухарики. Извлекайте из всего позитив! Зато у вас появилась возможность привести себя в форму, сбросить лишние килограммы, приобрести опыт правильного питания и, возможно, оставить его стилем своей жизни.


Наслаждайтесь грудным вскармливанием, ведь так близко, как в этот период ваша кроха уже с вами не будет! Она будет отдаляться все дальше и дальше, и в конце концов выпорхнет с материнского гнёздышка и полетит создавать своё.


Быть мамой – самое большое счастье на земле. Нужно гордиться тем, что вы смогли выкормить ваше чадо грудью.
Диету кормящей матери можно легко пережить, понимая, сколько пользы вы приносите самому дорогому для вас существу.
Ваше чадо ввырастет здоровеньким и с хорошим иммунитетом ведь в период кормления вы передаете ему свой иммунитет и защищаете от болезней, которые его окружают.


(голосов: 2)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: