Беременность и фолиевая кислота

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 1761 |



Многие врачи рекомендуют женщинам во время беременности употреблять фолиевую кислоту. Специалисты утверждают, что данный препарат необходимо принимать 3 месяца до беременности и весь первый триместр.

Недостача фолиевой кислоты в организме связана с тем, что она не синтезируется человеком, а поступает вместе с пищей, или вырабатывается в процессе взаимодействия микроорганизмов в толстом кишечнике. Фолиевая кислота принимает активное участие в развитии нервной трубки плода, и обеспечивает нормальное функционирование плаценты. За синтез эритроцитов и лейкоцитов отвечает витамин В9. Эти процессы способствуют делению и развитию всех органов и клеток тканей, обеспечивая своевременное развитие ребенка внутри утробы матери.

Также фолиевая кислота помогает беременной женщине справляться с депрессией в послеродовом периоде, при этом стимулируя обильную выработку молока. Активное участие фолиевая кислота принимает в пищеварительных процессах, способствует заживлению всевозможных ран, и значительно повышает умственные и физические возможности. Это вещество увеличивает иммунитет и останавливает развитие атеросклероза.

Продукты питания содержащие фолиевую кислоту.

Наибольшее количество фолиевой кислоты содержится в петрушке, шпинате, салате и в зеленом луке. Чуть меньше этого вещества находится в зеленом горошке, фасоли, дрожжах, отрубях, бананах, моркови, в гречневой крупе и в орехах. Также большое количество фолиевой кислоты содержится в печени, говядине, яйцах, курице, рыбе и в молочных продуктах.

Серьезный недостаток фолиевой кислоты в организме может привести к таким неприятным последствиям как недоразвитость ребенка, выкидыш, умственное отставание, гидроцефалия плода и мозговая грыжа.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: