Развитие ребенка. Генетические факторы и внешний вид новорожденного.

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2174 |


Развитие ребенка. Генетические факторы и внешний вид новорожденного.

 

Развитие ребенка начинается в утробе матери. При этом внешний вид малыша предопределен заранее генетическими факторами, унаследованными от родителей. Генетики доказали, что в 46 хромосомах содержится 100000 генов (ДНК). От родителей будущий малыш получает 23 из 46 хромосом. При разной компоновке этих ДНК, у одних и тех же родителях может быть 64 трлн. разной внешности детей. По этой причине определить заранее на кого будет похож будущий ребенок очень сложно.

У человека есть два вида генов: рацессивный и доминантный. Полигенные черты внешности по мнению ученых это результат взаимодействия различных генов. На рост, вес и качества характера человека, помимо генов влияет окружающая среда.

На формирование цвета глаз влияет большое количество генных пар. По этой причине у людей глаза разных цветов и оттенков. Если бы была задействована всего лишь одна генная пара, то глаза могли бы быть только трех цветов: коричневые, зеленые и синие. Если в радужке большое количество меланина, то глаза будут более темного цвета. У тех, у кого глаза синие меланин не наблюдается, а вот когда они серого или зеленого цвета, то он присутствует в разном количестве. Гены отвечают за количество и месторасположение меланина. Даже если у обоих родителей голубые глаза, у них может появиться кареглазый малыш.

Форма рук, также как и черты лица передаются из поколения в поколение. Между родителями и детьми сходства есть даже в отпечатках пальцев. Чтобы вычислить рост будущего ребенка, нужно взять среднее значение роста его родителей и накинуть еще 5 сантиметров, если ожидается мальчик. А если должна родиться девочка, то нужно отнять 5 сантиметров. Но так как в генетике может быть множество различных вариантов, то эта формула срабатывает далеко не всегда. На рост ребенка также оказывает влияние питание и состояние здоровья.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: