Краснуха. Как предотвратить болезнь

Здоровье » Новости здоровья | Просмотров: 7741 |

краснухакраснуха

 

Чем больше человек знает о той или иной болезни, тем больше шансов у него предотвратить ее возникновение, или же выявив первые симптомы не дать ей прогрессировать. Такое вирусное заболевание как краснуха, распространяется только на людей, и проявляется в виде мелкой сыпи и воспаления дыхательных путей. Также это заболевание сопровождается интоксикационным синдромом.

В 1829 году были выявлены конкретные симптомы, которые присущи краснухе. А в 1973 году была создана вакцина от этого заболевания. Данный вирус принадлежит семейству тогавирусов. Он отличается тем, что плащ известный также как toga, свою молекулу РНК, окутывает двойной мембраной. Мембрана покрыта шипами с ворсинками, которые содержат гемагглютинин и нейраминидазу. Краснуха заразна также как и корь, коклюш и оспа. Для людей которые не делали прививку от краснухи вероятность заражения составляет девяносто процентов.

Вирус при комнатной температуре может существовать не более двух часов. Он имеет низкую устойчивость к окружающей среде. Гибель вируса наступает также при температуре 56 градусов, или под воздействием УФИ, эфира, формалина и других дезинфекционных средств.

Чаще всего краснухой заболевают дети от двух до девяти лет. Чаще всего этот вирус распространяется в зимне-весенний период. Эпидемия краснухи бывает один раз в десять лет. У тех, кто перенес это заболевание, вырабатывается стойкий иммунитет к краснухе на всю жизнь. Повторное заболевание бывает крайне редко, и считается больше исключением, чем правилом.

Краснуха чаще всего передается от оного человека у которого есть эта инфекция к другому. Даже тогда, когда не видно никаких симптомов, у человека может быть субклиническая форма заболевания, которая также способствует переносу данной инфекции. Иногда дети уже рождаются с краснухой, которую унаследуют от мама, если она заразилась этой инфекцией во время беременности. Такие детки могут заражать окружающих людей на протяжении трех лет. Но были единичные случаи, когда вирус выделялся до 18 лет. Человек с инфекцией краснухи может быть разносчиком этой болезни за неделю до появления сыпи и на протяжении семи дней, после того как она полностью исчезнет.
Краснуха передается воздушно-капельным путем. Таким образом, если зараженный человек кашлянет, заговорит, резко дыхнет или крикнет в непосредственной близости с другим человеком, то есть высокая вероятность заражения. Трансплацентарный способ заражения, это когда инфекция передается от беременной женщины ее ребенку находящемуся еще в утробе. При заболевании больного чаще всего изолируют от окружающих, чтобы не распространять эту болячку на других людей.

Симптомы краснухи

 

симптомы краснухисимптомы краснухи


Первые симптомы могут проявиться спустя две недели после заражения. В конце этого инкубационного периода человек является разносчиком вирусного заболевания. После того как вирус проник в организм, он оседает на слизистой верхних дыхательных путей. Затем, за счет нейраминидазы вирус проникает глубже в ткань и распространяется по лимфатической системе. После этого у человека появляются первые высыпания.


Продромальный период длится от двух часов до двух дней. Температура может подняться в этот промежуток времени до 38 градусов. Лимфоузлы немного увеличиваются за несколько дней до появления высыпаний. Чаще всего увеличиваются затылочные и шейные лимфоузлы. Высыпания происходят в течении трех с половиной дней. Предвестником высыпаний является энантема, которая проявляется в виде розовых пятнышек на небе. Вначале сыпь появляется на слизистой, а потом распространяется на все тело. Больше всего сыпи как правило на лице, на разгибах и на ягодицах.


Во время краснухи появляется мелкопятнистая и довольно обильная сыпь, причина возникновения которой связана с продвижением вируса по крови, склеивания эритроцитов гемагглютинином и дерматотропизмом, представляющим собой поражение слоя дермы кожи. В результате склеенные эритроциты остаются на время в кожном слое.
Краснуха у взрослых очень часто сопровождается болями в суставах, гиперемией, припухлостями и покраснениями. После выздоровления все эти побочные эффекты исчезают.


Выздоровление происходит в период реконволисценций. И хотя вирус все еще распространяется на других, все процессы начинают идти на убыль.


Врожденная краснуха сопровождается следующими последствиями:


1. Помутнение хрусталика называемое катарактой, а также микрофтальм.
2. Порок сердца в виде стеноза легочной артерии, незаращение артериального протока или поражения клапанного аппарата.
3. Помимо глухоты у ребенка страдающего врожденной краснухой может быть гидроцефалия, открытое мягкое и твердое неба и неврологические нарушения.

 

Как лечить краснуху:

как лечить краснуху


1. Необходимо соблюдать постельный режим на протяжении одной недели.
2. Учитывая возраст, нужно придерживаться полноценного трехразового питания.
3. Также при краснухе врачи рекомендуют пройти этиотропную терапию с использованием таких вирацидов как арбидол и изопринозин.
4. Во время краснухи рекомендуется больше пить жидкости. Таким образом, получается дезинтоксикационная терапия.
5. При определенных симптомах краснухи применяется симптоматическая терапия с применением жаропон жающих и анальгетиков.

 

 

Как лечить краснуху видео

 

 


Есть несколько разновидностей осложнений краснухи: артриты, отиты, энцефалит, пневмония, обострение хронических инфекций.


В профилактических целях от краснухи заболевших людей изолируют на одну неделю сразу после появления сыпи, а все те кто с ним контактировал, подлежат изоляции на двадцать один день. В качестве специфической профилактики применяется вакцинация живой вакциной. Первая вакцинация от краснухи делается деткам возрастом двенадцать месяцев. Ревакцинаруют в шесть лет. Не рекомендуется делать вакцинацию при иммунодефиците, гиперчувствительности к аминогликозидам и яичному белку. Противопоказано делать прививку женщинам за три месяца до зачатия.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: