Беременность и лекарственные препараты

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2109 |

Беременность и лекарственные препараты


Беременность и лекарственные препараты

 

Беременность заставляет практически любую женщину пересмотреть не только свой рацион питания, но и образ жизни. Но бывают такие ситуации, когда возникает вопрос, можно ли принимать лекарственные препараты. Все что попадает в организм будущей мамы, может как помочь, так и навредить ее ребенку. На ранних сроках многие женщины, не зная о своем положении, могут принимать не совсем полезные вещества. Когда же они узнают, что скоро станут мамами, начинают волноваться за малыша. Врачи утверждают, что если удалось забеременеть и яйцеклетке ничего не помешало оплодотвориться, то значит с ней все в порядке.

 

Через месяц после зачатия яйцеклетка попадает в матку. Здесь зародыш подключается к кровеносной системе матери через которую получает все что употребляет его мать, будь то лекарства, никотин или алкоголь. Начиная со второго месяца беременности все что попадает в организм женщины сразу же отражается на развитии плода. Хоть плацента и служит в качестве защиты малыша, она не способна его защитить от химических соединений содержащихся в лекарствах.

 

Наиболее опасны лекарственные препараты в первые три месяца беременности. Лекарства можно принимать только после разрешения врача в самых редких случаях. В первый триместр формируются все внутренние органы и системы ребенка. Поэтому этот период самый опасный и самый ответственный. Большая часть лекарств еще не прошла проверку на безвредность на беременных. Как правило, в инструкции лекарства указывается противопоказания препарата на беременность.

Некоторые лекарственные препараты не воздействуют на органы плода, но могут негативно повлиять на нервную систему. Помимо лекарств, принести вред ребенку и матери может принести употребление никотина и алкоголя. В период беременности эти вещества опасны даже если попадают в организм в маленьком количестве.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: