Беременность. Влияние курения матери на ребенка в утробе.

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 2741 |


Беременность. Влияние курения матери на ребенка в утробе.

И хотя всем известно, что привычка курить наносит существенный вред организму, на сегодняшний день курят не только мужчины, но и женщины, часть из которых находятся в положении. По статистике к началу беременности бросают курить только 20% курящих женщин. Врачи рекомендуют отказаться от вредной привычке еще за 6 месяцев до беременности, так как курение в этот период оказывает пагубное воздействие на организм не только мамы, но и ее будущего ребенка.

 

Самыми опасными в сигаретном дыме являются никотин и угарный газ. Всего в табаке содержится 4000 вредных веществ. Угарный газ вреден тем, что превращает гемоглобин в карбоксигемоглобин, тем самым препятствует поступлению кислорода, провоцируя хроническую гипоксию плода.

 

Никотин блокирует поступление витаминов и питательных веществ. Это значительно замедляет рост ребенка, создает дефицит фолиевой кислоты, и приводит к нарушениям развития плода. Также никотин создает дефицит витаминов В и С.

 

Самопроизвольные аборты, преждевременные роды и сбои в развитии плода у курящих беременных женщин происходят в 1.5 раз чаще. Курение значительно повышает риск смерти ребенка как во время беременности так и после родов. Дети у курящих мам рождаются с весом менее чем 2.5 килограммов и с ограниченным интеллектом. Также никотин пагубно влияет на центральную нервную систему и на другие жизненно важные внутренние органы. Дети мам курильщиц часто с самого рождения страдают пороком сердца, и часто рождаются с заячьей губой или волчьей пастью. У курильщиц в послеродовой период происходят кровотечения. Также у беременных женщин, которые курят наблюдаются заболевания дыхательных путей, что провоцирует нехватку кислорода ребенком, и приводит к гипоксии плода. Таким образом, каждая выкуренная сигарета беременной женщины постепенно убивает малыша находящегося в утробе.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: