Беременность и простуда. Советы экспертов

Здоровье » Беременность и роды | Просмотров: 3380 |

беременность и простуда


В ожидании ребенка будущей маме нужно лучше заботиться о своем здоровье, так как беременность и простуда это далеко не лучшее сочетание. Вся сложность состоит в том, что не рекомендуется беременной женщине пользоваться разными медицинскими препаратами, чтобы не навредить плоду. Особенно это касается первого и третьего триместра. Очень часто беременность сопровождается таким явлением как иммуносупрессия, что представляет собой снижение приобретенного иммунитета. Именно в этот момент когда иммунная система расслаблена легче всего подхватить инфекционное заболевание. Иммунитет ослабляется при беременности для того чтобы не произошло отторжение эмбриона организмом женщины. Поэтому беременные женщины более всего подвержены простудным заболеванием. По статистике 70% женщин во время беременности сталкиваются с такой проблемой как ОРЗ.

Беременность и простуда

беременность и простудабеременность и простуда


Многие беременные женщины задаются вопросом, насколько опасна простуда для малыша в первом триместре беременности. Прежде всего, важно понимать, что простуда, это воздействие аденовирусной инфекции на организм человека. Опаснее всего подхватить простуду в первые недели беременности. И хотя будущая мама может и не знать о своем новом положении, этот период для плода самый опасный. Гинекологи утверждают, что простуда на первой или второй недели может привести к самопроизвольному выкидышу. На третьей недели беременности проходит имплантация плодного яйца, которое во время этого процесса не имеет никакой защиты.

 

Беременность и простуда видео

 

 

 


Простуда на четвертой недели беременности может стать причиной отслоения плаценты сопровождаемое кровотечением, что в свою очередь прервет текущую беременность. По статистике от простуды прерывается 15% беременностей в первой половине третьего триместра. На шестой неделе беременности у плода формируется нервная трубка. Если беременная женщина заболевает простудой в этот период, то есть вероятность, что у ребенка будет порок центральной нервной системы.


Повышенная температура и насморк ухудшают процесс поступления кислорода к плоду. Если ОРЗ припадает на 7-9 неделю, то у ребенка, у которого формируются внутренние органы, дефицит кислорода может вызвать гипоксию и задержку в развитии.

 

На 10 - 13 неделе беременности все основные органы уже сформированы и функционируют. Высокая температура тела будущей мамы создает угрозу попадания токсинов в организм ребенка. Вредные вещества часто вырабатываются вирусами, которые спровоцировали простудное заболевание. Женщины, которые во время беременности болели гриппом, часто рожают недоношенных детей.

 

Хотя во втором триместре когда малыш уже более сформирован, простуда не так опасна как в первом, но все же она может вызвать воспалительные процессы у малыша, что в свою очередь оказывает негативное воздействие на плаценту. Тем не менее на втором и третьем триместре внутренние органы ребенка во время простуды матери не подвергаются опасности.

 

Из-за слишком высокой температуры и недоеданий, в организм ребенка не поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ. На последних неделях беременности простуда очень сильно выматывает будущую маму, повышает тонус матки, и может привести к родам раньше срока.

 

В целях профилактики беременным женщинам рекомендуется смазывать слизистую носа оксолиновой мазью перед каждым выходом из дома. После возращения домой смазку нужно смыть. Также следует отказаться по возможности от походов в общественные места, особенно в закрытом помещении. Разумное закаливание значительно повышает иммунитет. Разрешается закаливание в воде с температурой 18°С.

 


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: