Правильное питание. Польза продуктов зависит от цвета

Правильное питание | Просмотров: 2616 |

 

 

Составлять рацион правильного питания можно по цвету тех или иных продуктов. В зеленом болгарском перце содержится много витамина К, в желтом – витамина С, а в красном – витамина А. Связь меду цветом и наличием определенных полезных веществ наблюдается практически во всех фруктах и овощах. В желтом помидоре содержится значительно меньше ликопина, чем в красном помидоре. Но желтый богат на фолиевую кислоту, которой в красном намного меньше. По этой причине диетологи рекомендуют употреблять продукты разных цветов.

В день лучше всего съедать не менее четырех видов фруктов или овощей разной окраски. При желании можно приготовить салат из желтого перца, зеленого огурца и красного помидора.

Польза продуктов в зависимости от цвета:

1. Продукты красного цвета, такие как шиповник, редис, помидор, арбуз и клубника содержат ликопин и антоциан. Именно эти вещества и придают им красный окрас. Эти продукты очень полезны для сердца и тонуса сосудов. Они также являются отличным профилактичным средством от онкологических заболеваний.
2. Оранжевый и желтый окрас имеют такие продукты: кукуруза, морковь, тыква, апельсин, персик, и желтый перец. Желтый окрас им придают каротиноиды. Они богаты витамином С и А. Желтые продукты очищают организм от токсинов, борются с целюлитом и нормализуют работу лимфатической системы. Также они улучшают зрение и кожу лица.
3. Хлорофилл, содержащийся в огурцах, перце, киви, яблоках, винограде, зелени и в салате делает эти продукты зелеными. Они содержат большое количество железа, кальция, фолиевой кислоты и витаминов К и С. Эти продукты необходимы для нормальной работы пищеварительной системы, помогают от стресса.
4. Продукты фиолетовой окраски являются хорошими борцами с раковыми клетками, а также очищают организм от токсинов, и нормализуют нервную систему.


(голосов: 1)
подбери себе прическу онлайн
Похожие статьи:
Комментарии к статье: